Весна пришла с цветами и блинами

Весна — это не просто время года. Это один из древнейших символов обновления и возрождения природы. Наши предки были уверены, что вместе с суровой зимой, метелями да холодами уходят все несчастья, болезни и житейские проблемы, а на смену им приходят радость, удача и достаток.

В этом году любимый народный праздник – Масленица выпал на начало марта, а Международный женский день – 8 Марта совпал с завершением масленичной недели. Поэтому весна к нам пришла по-особенному ярко и празднично.

Для вас, милые, любимые, нежные…

Под таким названием в синегорском Доме культуры 7 марта прошел праздничный концерт.

Первым поздравил женщин с наступающим праздником глава Синегорской территориальной администрации Виктор Михайлович Гурский. Затем зрители с удовольствием смотрели танцы в исполнении Вики Полушиной, Даши Хорошавиной и Вики Татауровой. Всех растрогало выступление Насти Озеровой, Леры Татауровой, Олеси Скачихиной и Леры Хорошавиной, они спели песни «8 Марта — женский день», «Бабушкина сказка» и показали сценку «Чья бабушка лучше». Теплякова Нина с большим талантом прочитала «Стихи про женский день…» Особо хочется отметить ансамбль «Синегорочка», исполнивший музыкальные композиции «Трава-мурава», «Светят звезды», «Женщины — все королевы».

Концертная программа прошла на одном дыхании, гости праздника тепло встречали каждого артиста и провожали громкими аплодисментами.

Е.В.Титова.

Международный женский день в Дом культуры посёлка Черноисточинск прилетел 7 марта «На крыльях весны!» Этот праздник входит солнышком в каждую семью.

Руководители коллективов подготовили большую, интересную программу для милых, добрых, ласковых мам и любимых бабушек. А вокальная группа «Мелодия» подарила песню «Мама», драматический коллектив «Тема» посвятил стихи девочкам. Хореографические коллективы «Карамельки», «Фантазия», «Визит», «Солнышко» раскрыли свои таланты в танцевальных номерах.

А хореографический коллектив «Фантазия» общеобразовательной школы №3 с танцами «Дирижёр» и «Тимошка» удивил всех новыми современными танцами.

Солнце ярче засветило и вспомнились милые черты, когда коллектив хора «На завалинке» исполнял песни «Как живёшь ты, мама?» и «В роще калина».

Любовь и радость в глазах женщин вызвали номера в исполнении младшего состава группы «Мелодия» с песней «Мамочка» и группы «Музыкальные картинки» с песней «Музыка сердца». Под бурные аплодисменты встретили Кристину Шведову, которая прочитала стихотворение «Молитва девочки» Е. Ваорижон, от которого у многих появились слёзы на глазах. Андрей Шипунов порадовал зрителей, рассказав юмористическое произведение В.Драгунского «Заколдованная буква». Многие вспомнили свою молодость, слушая песни в исполнении вокального ансамбля «Черновляночка», глубоко затронули душу песни «Ромашки спрятались», «Не твоя невеста». Александр Соколов исполнил под гитару песню «Желаю вам» и прочитал стихотворение Э.Асадова «Пока мы живы!» Сводные группы «Радуга» и «Шалунишки» закончили выступление финальным аккордом, исполнив песню «Будем вместе!» Бурными аплодисментами благодарили зрители всех участников за прекрасные выступления!

З.Ф.Зайцева.

7 марта в Леневском клубе прошел праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню 8 Марта.

Перед началом концерта всех бабушек, мам и юных леди поздравили самые маленькие участники – Илюша Ледюков (4 года), Ирина Соседкова (5 лет), Ангелина Петрищева (7 лет). Затем слово взяли ведущие – дебютанты Данил Черкасов, Тимофей Соседков, Светлана и Анастасия Черкасовы. Пообещав подарить всем хорошее настроение, познакомили с особенностями погоды на сегодня в виде праздничной метели и осадков в виде цветов и приветствий. Пожелали всем женщинам ура­ган счастья, паводок улыбок и дождь радости. Между поздравлениями звучали песни в исполнении Ирины Соседковой, Дарьи Ледюковой, Ангелины Петрищевой и Светланы Александровны Дмитриченко. Нашим бабушкам — верным помощницам, был представлен великолепный мини-спектакль «Бабушки–старушки» и миниатюра «Маленькие хитрости женской красоты».

В конце праздника ведущие напомнили мужчинам и юношам несколько правил, которые нужно соблюдать, общаясь с представительницами прекрасного пола.

С.А.Дмитриченко.

8 марта на сцене Николо-Павловского центра культуры прошёл праздничный концерт «Без женщин жить нельзя на свете».

Добрые слова и пожелания, песни и танцы посвящались в этот праздничный день таким разным, таинственным и прекрасным женщинам нашего села.

Большую радость доставили зрителям юные участники художественной самодеятельности детского сада №5. С любовью и нежностью были исполнены трогательные стихи о маме воспитанниками театральной студии «Созвездие». Как всегда запоминающимися стали музыкальные номера от вокальной студии «Beauty Star». Никого не оставили равнодушными танцы, подаренные зрителям хореографической студией «Феерия». Бурю аплодисментов вызвали вокальные ансамбли «Мария» и «Подруженька».

А.В. Козырев.

В честь 8 Марта всем женщинам села работники Покровского центра культуры подарили праздничную концертную программу с символичным названием "Четыре стихии женской души".

Двадцать вокальных и хореографических номеров было вынесено на суд зрителей. На протяжении всего мероприятия ведущий Евгений Елизарьев под романтическую музыку Чайковского и Вивальди пытался разобраться в тонкостях женской души, найти в ней что-то от четырех стихий, сравнить женщину с временами года и понять, что же нужно женщине для счастья.

В торжественной части глава Покровской территориальной администрации Марина Алек-сандровна Сельская поздравила всех представительниц прекрасного пола с Международным женским днем. С поздравительными словами выступил в этот вечер и первый заместитель главы Горноуральского городского округа Александр Леонидович Гудач.

С первых минут зал погрузился в атмосферу праздничного настроения. Народный коллектив Хор русской песни мощно исполнил песню «Родина моя» и удивил необычными уральскими частушками. Участники группы «Грация» хореографического коллектива «Радость» лихо отплясывали гопак. Не отставали от старших и малыши группы «Лучики» с танцем «Пингвины». Руководитель ансамбля народной песни «Веретенце» Владимир Трубачев исполнил две песни. Звонкие, задорные голоса малышей в частушках не оставили равнодушным зал, а раздольную песню «Казак» в исполнении Ивана Клейменова и Александра Прокошева зал слушал, затаив дыхание. Вокаль-ная студия «До-ми-солька» «зажгла зал» песней «Цветик –семицветик». Необыкновенно чистый голос Галины Урмановой весенним ручейком звенел в тишине зрительного зала. А очаровательная Дарья Степанова исполнила красивую песню на английском языке «This love». Восторженными аплодисментами встречали собравшиеся ансамбль педагогов детского сада №87 «Вдохновение». Надежда Макарова, Алла Семенова и Мария Шигина исполнили задушевную песню «Калина-рябина». Участники группы «Денс Арт» исполнили новый, технически сложный танец «Манекены», бурными аплодисментами встретили зрители танцевальную группу «Хобби дэнс». Их танец просто поразил новизной и оригинальностью постановки, грациозностью исполнения.

Стоит отметить, что в этом концерте техническое сопровождение номеров было не только звуковым, но и световым. Обновлённое центром культуры световое оборудование сделало выступления более яркими и впечатляющими.

В канун 8 Марта наша Елизавета стала «серебряной»

С 5 по 7 марта в Казани прошли межрегиональные соревнования по художественной гимнастике «Идель». В них принимали участие юные спортсменки из Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Советского, Уфы, Ульяновска, Йошкар-Олы, Нижнего Тагила. Горноуральский городской округ на соревнованиях представляла 12-летняя Елизавета Зараменских из села Покровское.

В индивидуальном зачете по трём дисциплинам (скакалка, обруч, мяч) покровчанка заняла второе место. По словам серебряного призёра, упражнение с мячом и обручем она выполнила очень хорошо и получила высокую оценку судей, а вот со скакалкой чуть-чуть ошиблась, выпустив её из рук буквально на долю секунды.

Художественной гимнастикой Лиза занимается уже седьмой год.

- Ей не было ещё четырёх лет, когда она увидела по телевизору соревнования по художественной гимнастике и очень захотела заниматься этим видом спорта, — рассказала мама Марина Владимировна.

Год родители думали, как исполнить мечту девочки, ведь для этого необходимо было перестроить весь режим своего рабочего дня и найти время, чтобы ежедневно возить малышку на тренировки. Первоначально Лизу записали в ближайшую спортивную школу №2. Там девочка по-настоящему влюбилась в этот вид спорта и стала участвовать в различных соревнованиях. На спортивных турнирах, общаясь с другими девчонками, Лиза узнала о тренере Дине Рашитовне Корюковой из СШОР № 3, которая слыла у воспитанниц требовательной и очень сильной наставницей. Когда Елизавета сообщила родителям о своём решении перевестись к другому тренеру, родители снова поддержали её.

У Дины Рашитовны в спортивной школе олимпийского резерва №3 Лиза занимается с ноября 2017 года, за это время уровень спортивного мастерства юной гимнастки значительно вырос. Несмотря на очень жесткий график тренировок – пять раз в неделю по три-четыре часа (кроме субботы и воскресенья), Лиза успевает ещё и хорошо учиться в школе.

Железная дисциплина у нашей героини буквально во всём, даже в питании, так как тренер ведет жесткий контроль за весом каждой своей подопечной. Девочки взвешиваются каждые два дня перед началом тренировки. За неделю в весе можно прибавить максимум 300 граммов, а иначе ждёт серьёзный разговор с наставником.

В настоящий момент в копилке Лизы уже 30 медалей и 12 кубков за достижения в соревнованиях различного уровня. Желаем юной покровчанке пополнения коллекции наград, а уж целеустремленности и воли к победе у нашей Елизаветы не занимать!

А.Листова.

Веселись, народ, Масленица идет!

Широкое гулянье развернулось 10 марта на площади у Николо-Павловского центра культуры. Участников собралось видимо-невидимо от мала до велика.

Началось все с приветствия двух кум и веселых песен в исполнении вокальных коллективов "Мария" и "Подруженька". Команда женсовета села, МАОУ СОШ №5 — детского сада и начальной школы, а также МБДОУ №30 приняли участие в конкурсе коробейников. По мнению жюри, победителями состязания стали первоклассники.

Всем участникам масленичных гуляний было предложено принять активное участие в различных конкурсах. Победителям вручались жетоны, которые можно было обменять на различные сладости. Участники водили хороводы, играли в народные игры, состязались в перетягивании каната, плели косы, кидали валенки и летали на метлах.

Накануне массового гулянья педагог Николо-Пав-ловского центра культуры Свиридова Е.В. провела мастер-классы для детей дошкольных учреждений по изготовлению радужных птичек, которыми они украсили кустарники, а взамен получили свистульки, закликающие Весну-красну.

А в завершение гулянья каждый смог пройти через врата счастья и избавиться от всего плохого, что сопровождало его в 2018 году.

Ну и, конечно, сожгли чучело, что вызвало огромную бурю эмоций.

А.В.Минеева,

культорганизатор.

10 марта в поселке Дальнем прошла игровая конкурсная программа «Масленица идёт, блин да мёд несёт!», посвящённая проводам зимы.

«Веселись, народ, Масленица идёт!» Традиционно в последний день масленичной недели на проводы зимы и сжигание чучела приходят жители посёлка Дальний. На площади у клуба с играми, шутками, забавами, конкурсами весело провожаем Масленицу. Устраиваем катание на санках, перетягивание каната, бег в мешках, весело встречая весну. Хоть в этот день погода была зимняя, но уже чувствуется ее приближение. И день становится длиннее, и солнце ярче. Этот праздник не обходится без блинов. «Блин — символ солнца, теплых, прекрасных дней, доброго, крепкого здоровья», – рассказала И. Р. Несмеянова. А кульминацией праздника стало традиционное сжигание чучела Масленицы, олицетворяющего приход весны.

В деревне Луговой празд-ничные гулянья «Весёлая Масленица» прошли на площа-ди у клуба.

Организатором гулянья был Луговской сельский клуб, где заведует Татьяна Ивановна Воскрецова. Активную помощь в подготовке мероприятия оказали жители: В.Ю. Алимова, Т.А. Шульгина, Т.Н. Русских, Т.В. Парфилькина, М.А. Розикова, А.Н. Казанцев. Они подготовили очень интересные декорации — русскую печь, балалайки, мат-рёшку, ворота счастья.

Угощала всех горячим чаем и ухой В.Ю.Алимова, русскими пельменями — Т.А.Шульгина, ну а блины были от самой Т.И.Воскрецовой.

Так же совместно было сделано чучело. В программу входили игры, забавы, катание на лошадях, конкурсы, хоровод, костюмы придумывал каждый сам.

Ю.А.Шульгин организовал катание на лошади.

Благодарим всех, кто принял участие в организации праздника.

Т.И.Воскрецова, заведующая Луговским клубом.

Около 100 жителей поселка Зональный и гостей праздника собралось 10 марта у Дома культуры.

Жители поселка приняли активное участие в подготовке праздника — Алексей Викторович Живодров расчистил от снега площадь для предстоящего мероприятия, Владислав Перетягин и Александр Орлов приготовили атрибуты к кон-курсам — масленичный столб и бревно для борьбы мешками. А работники Дома культуры Зинаида Геннадьевна Перетягина и Ольга Петровна Ларионова неутомимо развлекали народ, проводили весёлые конкурсы для детей и просто поддерживали праздничную атмосферу. Дети и взрослые с большим удовольствием участвовали в конкурсах по перетягиванию каната, в боях мешками, вени-ками, поднятии гирь, в эстафетах и играх. В конкурсе «Накорми блинами» выиграли семьи Семячковых и Зайцевых, Надежда Ильинична Валюженич сама сочинила частушки про Масленицу и исполнила их. Десятилетний Ярослав Подкорытов залез на столб и достал себе приз — футбольный мяч.

Ярким украшением праздника стал народный коллектив хор русской песни Покровского центра культуры. Зрители тепло встречали выступление участников коллектива, подпевали частушки, русские народные, а также популярные песни 60-х годов.

Возле Дома культуры развернулась торговля ароматной выпечкой и блинами, с любовью приготовленными Анной Бахтияровой и Ольгой Ларионовой. Было организовано катание на санях, этот «гужевой транспорт» в честь праздника предоставил житель поселка Александр Леонидович Смирнов и сам катал всех желающих бесплатно. Быстро вспыхнуло чучело — символ уходящей зимы. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. Масленица удалась на славу!

Ольга Соколова.

Сотрудники Первомайского ДК провели мероприятия, посвященные празднику Масленица. Первыми стали учащиеся школы №21 с. Краснополье.

Открыли программу задорные и веселые скоморохи. С приходом хозяйки народного гулянья — Масленицы все ребята с удовольствием приняли участие в веселых конкурсах и состязаниях, бегу в мешках, масленичных эстафетах, ходулях, перетягивании каната, катанию на санях, танцевальном баттле между командами учителей, девочек и мальчиков. А какая же Масленица без блинов? Все желающие могли угоститься на празднике вкусными блинами и пирогами с горячим чаем.

«Масленица–маслёна, как ты весела…» Именно так работники ДК начали масленичные гулянья в детском саду № 34 п. Первомайский. Ребята, работники сада, а также родители собрались на площади. На праздник пришли скоморохи и начали праздник с веселой общей пляски. Все ребята участвовали в танцах, играх, хороводах. Общему веселью не помешала даже Баба Яга, которая решила притвориться Масленицей. Ну и конечно, какая же Масленица без прихода Весны. Вместе с Весной дети поиграли в яркую игру. За шумными играми, веселыми хороводами время пролетело незаметно. А в конце праздника появилась Госпожа Масленица с весёлыми зверями. И дети, и родители весело и шумно проводили Масленицу.

Насыщенная программа, которая называлась «Ой, Маслена-красота! Открывай–ка ворота» подготовили работники ДК для начальной школы №21 поселка Первомайский, которая позволила ребятам окунуться в атмосферу русского праздника, зарядила энергией, задором. Дети познакомились с традициями празднования русской Масленицы, «перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели. Участники показали себя ловкими и умелыми в конкурсах, играх и хороводах. Организуя масленичную неделю, работники ДК постарались доставить как можно больше радости и взрослым, и детям.

А.К.Гаврилова, художественный руководитель Первомайского ДК.

В Новопаньшинском ДК 9 марта прошло народное гулянье. Встречали гостей шутками, прибаутками да загадками старинными два скомороха (Паньшина Настя и Паньшин Дима). Вокальная группа «Серебряные росы» задорно исполнила песни «Неделька», «Ой, да разгулялась зима», и «А мы Масленицу дожидаем». Не оставила равнодушными гостей сценическая постановка по экранизированному мультфильму «Ишь ты, Масленица». Артисты с удовольствием примерили на себя роли героев Хозяина (Мезенина Т.М.) и Сторожа (Иванова С.С.). Золотом горел наряд Масленицы (Паньшина Н.А.), для нее зрители собрали отменные бусы из баранок. Зимушка-зима играла в снежки и водила хороводы. Красавица Весна (Протовских Ю.В.) предложила забавы «Прыжки в мешках», «Ходьба на семейных лыжах», девушки носили ведра на коромыслах. На протяжении всего празднования детей катал в кошевке, запряженной лошадкой, Паньшин А.М. Шумно и весело проводили зиму всем народом. Сожгли чучело Масленицы и еще долго играли в русскую народную игру «Ручеек». Худынцева Е.Е. угощала гостей блинами. Несмотря на сильный ветер, варили пельмени, жарили шашлыки, угощались пловом и пирогами. Очень весело завершилась Маслена неделя! Надеемся, что Зимушку нам удалось проводить достойно.