Зиму провожали и друг друга прощали

В воскресенье верхнетуринцы отпраздновали Масленицу. Народные гуляния прошли в этом году на спортивной площадке у здания администрации города.

Горожан приветствовал глава Верхней Туры И.С. Веснин. В Прощёное воскресенье он традиционно попросил прощение у земляков и пожелал, чтобы у присутствующих было прекрасное праздничное настроение, а вместе с весной в нашей жизни произошли новые интересные изменения.

Стараниями работников культуры была подготовлена и проведена праздничная программа. В ней были различные игры, хороводы, конкурсы и состязания. Каждый мог попробовать себя в метании блинов, в боях мешками, в прыжках через веревку, перетягивании каната... Мужчины проявляли молодецкую удаль, метая автопокрышку.

Три силача соревновались на поднятии мешка с мукой весом 50 кг. Победу одержал Игорь Шмаков. Он поднял мешок 49 раз за 1 минуту и получил муку в качестве приза.

Коллективы ГЦКиД порадовали жаркими танцами и звонкими, задушевными песнями. Дети катались на пони и верблюде.
На празднике можно было угоститься блинами, шашлыками, подкрепиться гречневой кашей с тушёнкой из полевой кухни и чаем.

Накануне праздника на наших площадках в соцсетях было предложено сочинить продолжение фразы «Как на масленой неделе…». Верхнетуринцы охотно отозвались на призыв и продемонстрировали свои поэтические способности.

На Масленице были объявлены авторы – победители. В номинации «Первый блин не комом» победила Зульфия Галимова, первая отправившая свой вариант на конкурс. Лучшими в номинации «С перчиком» стали пользователь «Заходите в гости» и Татьяна Перегримова, а Эльзира Мусина стала самым «позитивным» автором. Главным лидером поэтического конкурса объявлен Максим Батманов, сочинивший 15 четверостиший. Призы ожидают поэтов в редакции газеты.

Кульминацией праздника Масленицы стало сжигание чучела, в карманы которого каждый мог положить записку, чтобы в огне сгорели все невзгоды и печали.
Проводы зимы удались на славу. После масленичных гуляний на смену снежной непогоде в город заглянула весна: зазвенела капель и засияло долгожданное солнышко.

Татьяна ГРИГОРЬЕВА