140 многодетных семей в Полевском смогут получить денежную компенсацию за землю

На Среднем Урале реализуется новая мера господдержки для многодетных семей. Теперь взамен участка земли, который выделяется для строительства семьям с тремя и более детьми, многодетные родители могут получить денежную компенсацию. Мера актуальна для тех, кто много лет стоит в очереди на предоставление участка. А таких в области немало.

Закон, предусматривающий такую возможность, принят на последнем в весенней сессии 2018 года заседании Законодательного Собрания региона. Тогда предполагалось, что выплата составит не менее 164 тысяч рублей, хотя окончательное решение оставили за региональным правительством.

– У нас в областной очереди сегодня находится 8500 многодетных семей, на муниципальном уровне – ещё 18 100, – отметила председатель Заксобрания области Людмила Бабушкина. – Очередь большая, и не всегда муниципалитеты имеют возможность подготовить инфраструктуру для предоставления участков. У людей появится другая возможность решить свой жилищный вопрос.

– Социальная выплата многодетным семьям как альтернатива предоставления земельных участков установлена в размере 200 тысяч рублей. Но выбор должны сделать сами семьи, при этом нужно реально оценивать свои возможности: либо вести жилищное строительство, либо получить компенсацию, – отметил губернатор Евгений Куйвашев.

По его словам, всего с 2012 года многодетным уральским семьям предоставлено свыше 10 тысяч земельных наделов. До 1 апреля 2019 года планируется выдать ещё 5900 участков, расположенных на территории региона.
Всего в Свердловской области в прошлом году предоставлено 1858 наделов.

В Полевском за время реализации программы, с 2014 по 2018 год, земельный участок получила 451 семья, из них 76 – в 2018 году. Участки расположены в районе Далека, селе Косой Брод. Напомним, что в 2015 году многодетным семьям выделено 150 участков в районе Далека, в 2016-м – 193 в селе Косой Брод, в 2017-м – 32.

– К сожалению, земельных участков на территории ПГО практически не осталось, выделять больше нечего, – сообщила заместитель главы администрации ПГО Ирина Кузнецова. – 140 семей, кому не хватило земельных участков, смогут получить выплаты, на эти цели в бюджете предусмотрено 28 миллионов рублей.

Многодетные семьи, не пожелавшие получить социальную выплату, остаются в сформированной очереди на предоставление земельного участка, с сохранением номера очерёдности. Однако сколько времени им придётся ждать землю, сказать никто не берётся.

В настоящее время в собственности Свердловской области имеются земельные участки, расположенные в том числе на территории Кушвинского, Ивдельского, Алапаевского, Верхнесалдинского, Новолялинского, Верхотурского, Краснотурьинского, Кировградского, Артинского, Ачитского городских округов, а также Слободо-Туринского и Таборинского муниципальных районов. В случае отказа от данных участков граждан, которым ранее направлены предложения об их предоставлении, участки будут предложены многодетным семьям, оставшимся в очереди, в порядке сформированной очерёдности.

На сессии Думы 28 февраля 2019 года депутаты приняли изменения и дополнения в Положение о порядке предоставления земельных участков на территории Полевского городского округа. Теперь вместо земельного участка полевчане могут получить выплату в размере 200 тысяч рублей.