К встрече с большой водой готовы

Нижняя Салда готова к весеннему снеготаянию. Специалисты МУП «Чистый город» ежедневно курируют уровень воды в городском пруду.

В данное время по всей Свердловской области региональные и муниципальные власти проводят комплекс мероприятий для безаварийного прохождения весеннего половодья. Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов сообщил, что на Среднем Урале, по предварительным прогнозам, с наступлением весны максимальный уровень воды в реках не превысит уровня нормы. По словам министра, для подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод проводятся обследования всех гидротехнических сооружений на предмет надёжности. 

– Особого внимания в период половодья требуют плотины, которые находятся в стадии капитального ремонта, а также те гидротехнические сооружения, реконструкция которых запланирована на последующие годы, – добавил Алексей Владимирович.

В Нижней Салде подготовка территории муниципального образования к безаварийному прохождению весеннего паводка лежит на плечах сотрудников муниципального унитарного предприятия «Чистый город».

– На сегодняшний день уровень воды в пруду составляет 5 метров 80 сантиметров, – рассказывает директор МУП «Чистый город» Михаил Селиванов. – Первый шлюз поднят на 20 сантиметров, на этой отметке он будет держаться ещё длительное время. К 15 марта мы планируем спустить воды в Нижнесалдинском пруду до отметки 5 метров. Отмечу, что в период паводка в работе будет задействован один из трёх шлюзов, поскольку два находятся в процессе ремонта. Но подчеркну, что комиссия по чрезвычайным ситуациям держит обстановку на контроле и в случае обильного снеготаяния предусмотрены определённые оперативные мероприятия.

В это же время на Среднем Урале продолжается работа по установлению границ зон затопления и подтопления территорий во время прохождения паводковых вод, в половодье или по другим причинам. Соответствующее поручение было дано Президентом России. Все полученные сведения будут учтены в документах территориального планирования, чтобы не допустить строительства на таких участках любых объектов недвижимости.
Эти работы были начаты в 2018 году и должны быть полностью завершены не позднее лета 2019 года.