Лаборатория на колёсах

В Алапаевске появилась современная передвижная электролаборатория. С её помощью сотрудники Алапаевского РКЭС - территориального подразделения «Облкоммунэнерго» - могут оперативно и безошибочно выявлять повреждения линий электропередачи новым беспрожиговым методом (Art Reflection).

- Кабельные линии нередко выходят из строя по разным причинам: ветхость сетей, движение грунта и так далее. Раньше поиск места обрыва мог длиться не один день, приходилось прожигать кабельные линии напряжением 0,4-35 кВ, - рассказывает начальник электротехнической лаборатории Алапаевского РКЭС Александр Столбов. - Сейчас мы можем обойтись без прожига, что значительно сокращает время на поиск обрыва и устранение аварии, а также оптимизирует расходы на благоустройство территории после ремонта. Кроме того, беспрожиговый метод не ухудшает характеристики кабеля.

Испытательная лаборатория размещена на базе ГАЗ и оснащена высоковольтным оборудованием отечественного производства. Приборы находят повреждения не только на воздушных, но и подземных линиях. Бригада Алапаевского РКЭС в составе электромонтёров Дениса Юрченко, Владимира Стафеева, инженера по релейной защите Игоря Горинова и руководителя бригады Александра Столбова прошла специальное обучение для работы с новой техникой.

По словам специалистов РКЭС, в ближайшее время мобильную лабораторию будут использовать для диагностики кабельных линий на промышленной площадке АМЗ.

Из «АЭК» в «Облкоммунэнерго»

В конце прошлого года Алапаевская электросетевая компания была реорганизована и вошла в состав Алапаевского РКЭС (Районные коммунальные электрические сети) компании АО «Облкоммун-энерго». И если раньше специалисты Алапаевского РКЭС занимались преимущественно теплоснабжением в районе (от Деево до Голубковского, Бубчиково и Ясашной), то теперь они ещё ответственны за электроснабжение города и городских посёлков. Таких смешанных подразделений в компании «Облкоммун-энерго» всего 6 из 36 по всей области.

В связи с объединением численность сотрудников Алапаевского РКЭС выросла до 322 человек, из них 135 работают в электротехнической области. В автопарке подразделения насчитывается 32 единицы спецтехники (экскаваторы, автовышки, манипуляторы и другие). За последние несколько месяцев парк пополнился новой электротехнической лабораторией и автогидроподъёмником. Руководитель Алапаевского РКЭС Андрей Хоробрых рассказал нам об изменениях в работе компании.

- На территории муниципального образования Алапаевское мы обслуживаем 21 котельную на всех видах топлива и тепловые сети. В Алапаевске у нас в эксплуатации около 979,2 км линий электропередачи и 197 подстанций, и как вспомогательный процесс – ведём сбытовую деятельность.

Сейчас у нас адаптационный период, сотрудники привыкают к работе в новых условиях. Было принято решение перевести диспетчерскую службу из Верхней Синячихи в Алапаевск (т. 3-33-30). Кроме того, мы возрождаем профсоюзное движение в организации. Стараемся заинтересовать своих работников: например, сейчас обсуждаем возможность посещения нашими сотрудниками физкультурно-оздоровительного комплекса «Орион» в посёлке Верхняя Синячиха.

Найти хороших специалистов в нашей отрасли не так-то просто, поэтому стараемся удержать профессионалов на местах. Это особенно важно, поскольку радиус обслуживания у нас достигает 100 километров, - говорит Андрей Анатольевич.

Где добавят напряжение

В этом году в рамках обслуживания электросетевого хозяйства в Алапаевске запланированы многочисленные ремонтные работы. О том, что предстоит сделать, нам рассказал заместитель начальника Алапаевского РКЭС Андрей Верига.

- Трансформаторная подстанция (ТП) на промышленной площадке АМЗ обеспечивает электроэнергией половину города. Она была введена в эксплуатацию ещё в советское время и, конечно, требует обновления. Поэтому мы произведём ремонт релейной части. Эта работа потребует больших затрат, - говорит Андрей Борисович.
Также для улучшения качества поставляемой электроэнергии населению в этом году будут спроектированы и установлены новые подстанции и воздушные линии электропередачи. Такая работа будет произведена в районе посёлка Октябрьского, где уже давно не обновляли распределительные сети. Реконструкция линии в посёлке подразумевает уход от сетей, расположенных на территории предприятия ДРСУ.

В районе Рабочего городка в рамках инвестпрограммы ещё в прошлом году была установлена новая ТП и высоковольтная линия, поэтому сейчас за счёт средств, предусмотренных в тарифе, будут проводиться переключения с обновлением линии.

- Кроме того мы продолжаем работу по техприсоединению. После объединения с «Облкоммунэнерго» Алапаевск вышел практически на первое место по количеству заявок на техприсоединение, уступая лишь Нижнему Тагилу. Люди активно обращаются для смены уровня напряжения энергопринимающих устройств и увеличения мощности. А благодаря тому, что жители официально устанавливают котлы и согласовывают с нами эти работы, мы можем проводить реконструкцию линий, - говорит главный инженер.

Специалисты РКЭС отмечают, что в последнее время качество электроснабжения в городе значительно улучшилось, жалоб от жителей на низкое напряжение всё меньше. Прошли те времена, когда в той же северной части напряжение в розетке было 170-180 вольт.

Помимо городских электросетей, на обслуживании Алапаевского РКЭС находятся высоковольтные линии электропередачи в посёлке Верхняя Синячиха. И в рамках инвестпрограммы компании здесь началось строительство высоковольтной линии 6 киловольт в обход существующей трансформаторной подстанции на территории неработающего Верхнесинячихинского металлургического завода.

- Ремонт старой подстанции на ВСМЗ не имеет смысла, поэтому было принято решение о строительстве новой линии электропередачи напрямую от фанерного комбината НАО «Свеза», - поясняет Андрей Верига.
Это один из самых значимых проектов, реализуемых Алапаевским РКЭС.

Анастасия ФИРСОВА
Фото автора

Лаборатория на колёсах
07.03.2019Алапаевская искра
Скачать оригинал