Ветеранская общественность озвучила идею по созданию мемориала тыловикам

Ветеранская общественность озвучила идею по созданию в уральской столице музейно-мемориального комплекса, посвященного подвигу тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны.

«Инициативу поддерживают ряд ветеранских общественных организаций, в том числе клуб «Эстафета Вечного огня», Ассоциация узников концлагерей и гетто, союз «Тыл – фронту», Орджоникидзевский районный совет ветеранов и другие. Эта идея уже была нами озвучена на аппаратном совещании актива ветеранских организаций и на ветеранских встречах в Окружном доме офицеров и была единогласно поддержана., – рассказал председатель Екатеринбургской городской общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Федор Ледерер. По его словам, один из вариантов размещения музейно-мемориального комплекса – в районе кинотеатра «Заря» в Орджоникидзевском районе, в шаговой доступности от станции метро «Уралмаш».

Сейчас уже есть первые предложения по архитектурному воплощению комплекса. У ветеранской общественности есть желание реализовать этот проект к 75-летию Победы, которое будет отмечаться в 2020 году.

Напомним, подвиг тружеников тыла в Екатеринбурге помнят и чтят. В 2014 году на территории парка Уральского государственного педагогического университета состоялась торжественная церемония открытия скульптурной композиции, посвященной подвигу тружеников тыла, фронтовых бригад, детей Великой Отечественной войны.

Фото Екатерины Пермяковой