«За моей спиной нет ни одного советского солдата»…

15 февраля наша страна отмечает День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата приурочена к окончательному выводу советских войск из Афганистана. В этом году исполняется 30 лет героической и скорбной странице в истории нашей страны. В день годовщины этого события россияне отдают дань памяти павшим героям, которые защищали интересы Отечества за его пределами, принимали участие в локальных конфликтах и миротворческих операциях. На данный момент на Среднем Урале проживают более 40 тыс. ветеранов боевых действий, в том числе более 7 тыс. воинов-афганцев.

По словам губернатора Свердловский области Евгения Куйвашева, мужество, отвага и патриотизм этих воинов являются гарантом мира и безопасности россиян. «Вы прошли огненную школу войны, испытали надёжность войскового товарищества, получили прививку стойкости и жизнелюбия. Эта закалка позволила вам добиться успеха и в мирной жизни. Многие из вас преуспели в экономике, бизнесе, политике, спорте, сохранив традиции боевого братства и чувство взаимовыручки», - сказал глава региона.

В Реже активно работает общественная организация «Боевое братство», которая объединила ветеранов и участников локальных войн, не понаслышке знающих, что такое «горячая точка» на карте. Именно им было посвящено торжественное мероприятие, состоявшееся на сцене ДК «Металлург».

Оно началось с показа документального фильма о том, как наши соотечественники воевали в Афганистане, как получали награды и слушали артистов, которые приехали с Родины их поддержать. Финальные кадры – самые трогательные – последние советские танки и солдаты пересекают границу. 15 февраля 1989 года завершилось пребывание советских войск на территории Афганистана. Закончилась война, начавшаяся без объявления и продлившаяся долгих девять лет.

Первым ко всем, кому посвящено торжественное мероприятие, обратился глава администрации РГО Владимир Филиппович Шлегель:

- 39 лет назад военнослужащие Советского Союза вошли на территорию Афганистана с целью поддержать дружественный нам режим. Предполагалось, что пребывание наших войск в этой стране не должно быть долгим. Однако, в силу сложившихся обстоятельств кампания сильно затянулась. Мы должны помнить и понимать, в каких условиях наши военнослужащие там находились. Вдали от Родины, в опасных боевых условиях, ежечасно, ежеминутно рискуя своей жизнью. Они выполняли свой воинский долг честно и профессионально. Среди этих солдат были и наши с вами земляки режевляне. По данным военкомата, 117 солдат было отправлено в Афганистан из Режа. Сегодня мы вспоминаем погибших и чествуем вернувшихся. Отдаём дань их мужеству, выражаем благодарность и признательность за совершённый подвиг.

В этот памятный день со сцены всех присутствовавших приветствовал заместитель председателя общественной некоммерческой организации «Боевое братство» Сергей Васильевич Золотарёв:

- Дорогие боевые товарищи, сослуживцы, от имени всего «Боевого братства» хочу пожелать вам здоровья, благополучия, мирного неба над головой. Хотелось бы, чтобы идея, объединяющая нас, не была утрачена. Прошло уже 30 лет, это много. Я призываю вас чаще собираться вместе, были дружнее. Огромное спасибо всем родственникам и друзьям, которые пришли поддержать нас сегодня.

Война, которая продолжалась более девяти лет, была тесно связана с историей нашего государства. Тогда все жители страны следили за победами и поражениями наших воинов. Порой с Востока приходили страшные вести, возвращались в цинковых гробах, которые нельзя было открывать, молодые ребята. Обо всём этом нельзя забывать, память об Афгане хранится в фильмах, книгах-воспоминаниях и художественной литературе, в сочинённых солдатами песнях и стихах. Звучали они и со сцены на торжественном мероприятии. Юные артисты исполнили патриотические танцы, прочитали стихи, показали сценки.

Ветеранов и участников боевых действий с юбилейной датой поздравил военный комиссар Режевского и Артёмовского районов Константин Григорьевич Грунский:

- Девять лет и пятьдесят один день длилась эта война, в которую нас загнали американские империалисты. Простым солдатам родина дала приказ, и они пошли сражаться. Огромное спасибо всем режевским воинам-интернационалистам за то, что сегодня вы не остаётесь в стороне от патриотического воспитания молодёжи. Вы ведёте большую работу, организуете соревнования, лекции, встречи в школах и техникуме, занимаетесь с ребятами. Благодаря вам юноши стремятся и поступают в высшие военные учебные заведения.

Константин Грунский вручил памятные медали к 30-летию вывода войск их Афганистана режевским ветеранам боевых действий.

Много бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет войны. Солдаты стали участниками тяжёлых, изнуряющих боёв в чужой стране. Исполняя свой, как тогда говорили, интернациональный долг, они проявили стойкость и мужество. Афганская война ушла в историю, а её герои – нет. Сегодня они живут рядом с нами, помня о страшных событиях, участниками которых им пришлось быть, и которые они не желают испытать на себе никому.