«Мы такие разные…»

8 февраля в Центре дополнительного образования прошел слет-форум волонтеров образовательных организаций Каменского городского округа «Мы – вместе!»

В слете приняли участие более 70 человек: обучающиеся и педагоги районных школ, воспитатели детских садов, родители, волонтеры-медики, поисковики, международные волонтеры.

«Развитие волонтерского движения – признак здоровья нации», – отметила в приветственном слове начальник управления образования С.В. Котышева, пожелавшая каменским добровольцам и дальше следовать велению души и помогать людям. Добрые слова напутствия в адрес волонтеров прозвучали и от председателя думы В.И. Чемезова.

Волонтерское движение в нашем районе зародилось около десяти лет назад. За плечами каменских волонтеров – сотни благотворительных, патриотических и экологических акций, проекты «Родники» и «Судьба солдата», «От сердца к сердцу» и «Древо жизни»…

Волонтером можно стать в любом возрасте – доказывают те, кто поделился богатым опытом своей работы: воспитатель Мартюшевского детсада «Искорка» С.Р. Иванова; ученик 9 класса Бродовской школы, руководитель инклюзивного проекта «От Сердца к Сердцу» С. Загайнов; педагог-организатор Каменск-Уральского медицинского колледжа, руководитель проекта «Волонтеры-медики» А.В. Отческих; организатор движения международных волонтеров «МыВолонтерыМира» и «ДоброСеребро» А. Тебенькова.

После пленарного заседания участники распределились по площадкам. На дискуссионной площадке «Перспективы развития РДШ» подростки создали, а затем презентовали проекты по четырем направлениям деятельности Российского движения школьников. На нетворкинге «Добровольцы России» все желающие узнали, как влиться в это движение. Помощь людям с особыми потребностями здоровья и особенности общения с ними обсудили на информационной площадке «Общение без границ». Над планом мероприятий по празднованию 55-летия Каменского городского округа работали в творческой лаборатории «Навстречу юбилею». О волонтерах мира и серебряных волонтерах можно было узнать на информационной площадке «МыВолонтерыМира».

Добавим, что в рамках слета-форума прошла интерактивная зарядка для здоровья суставов, организованная волонтерами-медиками, а также состоялась выставка-презентация «Музея да Винчи». Работы, созданные педагогом ЦДО А.С. Бобылевым и ребятами его творческого объединения, пользовались у гостей форума особым вниманием.

Форум завершился, но впереди еще много работы, ведь, если человек ищет свой путь, ищет то, что ему действительно интересно делать, то добровольчество – один из лучших способов проявить себя и реализовать свой потенциал. Да, все мы разные, но мы – вместе! Доброволец – это звучит гордо! Присоединяйтесь!

Е.С. Орловская, заместитель директора ЦДО
Автор фото – Е.Г. Костина, педагог Травянской школы