Воспитание сознательности и ответственности

С целью повышения сознательности и ответственности молодых людей перед обществом и разъяснения их прав и свобод в России был учрежден День молодого избирателя. Первый раз с инициативой его проведения выступил Центризбирком, и в феврале 2007 года впервые состоялся Всероссийский День молодого избирателя.

Проводится он ежегодно в третье воскресенье февраля. В этом году День молодого избирателя будет отмечаться уже в двенадцатый раз, дата его проведения - 17 февраля 2019 года. В Свердловской области День молодого избирателя не ограничивается одним днем, а проходит в течение двух месяцев - феврале и марте. В это время избирательные комиссии проводят совместно с библиотеками и школами района различные мероприятия.

В 2019 году традиционно пройдут Дни открытых дверей Туринской районной территориальной избирательной комиссии, встречи с депутатами Думы Туринского городского округа. Свои мероприятия проведут члены районной молодежной избирательной комиссии. 18 февраля в 15 часов школьники 8-11 классов школ, а также студенты Туринского многопрофильного техникума могут принять участие в интернет-викторине. Для это необходимо зайти на сайт Туринской районной территориальной избирательной комиссии, скачать и заполнить бланк ответов, затем прислать его на электронную почту территориальной избирательной комиссии: tur@ik66.ru. Победит тот, кто быстрее всех и правильней справится с заданием.

Надеюсь, что молодые люди будут принимать активное участие в общественно-политической жизни и в решении социально значимых вопросов нашего Туринского района, а также в избирательном процессе!