В селе будет спокойней

На этот раз волки вышли вблизи сёл Глинское и Ощепково. Местные жители стали опасаться ходить на работу и отпускать детей на остановку, с которой их забирает школьный автобус. За помощью они обратились к местному охотничьему клубу. Напомним, что всего на территории существует 25 охотничьих клубов, заключивших с МОО «Режевское общество охотников и рыболовов» договор совместного ведения охотхозяйства. Согласно условиям, обозначенным в документе, у каждого клуба есть зона ответственности, на которой они обязаны при необходимости ликвидировать волков.

На протяжении двух месяцев охотники выслеживали, откуда хищники подходят к сёлам, не спали ночами в попытках добыть опасных зверей, и на этой неделе ситуация разрешилась удачно. Первого волка удалось добыть двенадцатого февраля, второго – на следующий день. Охотники рассказывают, что хищники подошли на 500 метров к жилым домам, и представляли реальную угрозу жизни людей и скота.

Обоих волков удалось добыть Юрию Аркадьевичу Добрынину, за что жители сёл ему очень благодарны. Как рассказал председатель МОО «Режевское общество охотников и рыболовов» Александр Сергеевич Осипов, от общества Юрий Аркадьевич обязательно получить поощрение.

Что стало причиной того, что волки начали выходить к населённым пунктам? Жители Липовского, Ленёвского, Клевакинского также видели недалеко от своих сёл опасных животных. В обществе охотников говорят, что регулярно проверяют места, где были замечены волки, выслеживают их, однако поймать волка – задача сложная.