Позитивным изменениям – быть. В Серове побывал первый заместитель губернатора Алексей Орлов

11 и 12 февраля рабочую поездку в города Северного управленческого округа совершил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов. В Серове Алексей Валерьевич провел две встречи – с главой Серовского городского округа Василием Сизиковым и генеральным директором Серовского завода ферросплавов Валерием Фадеевым.

Итогами визита вице-губернатор поделился с журналистами:

Серов, как и все наши территории, по поручению губернатора, должны развиваться равномерно. Если мы говорим о качестве жизни наших земляков, то независимо от того, где они проживают – в областном или в районном центре, либо на отдаленной территории, мы должны прилагать все усилия вместе с муниципалитетами и градообразующими предприятиями для того, чтобы реализовывать социальные программы, которые способствуют созданию условий для достойной жизни.

Сегодня встретились с директором Серовского завода ферросплавов Валерием Ивановичем Фадеевым, обсудили текущее состояние дел на предприятии. Оно полностью загружено, примерно 50 на 50 продукции идет на экспорт и внутреннее потребление. У предприятия, на котором трудятся 2500 рабочих, неплохие перспективы. Оно, как и металлургический завод, социально ответственное, участвует в реализации многих социальных проектов. Можно сделать вывод, что муниципальная власть, руководство муниципалитета и руководители предприятий работают в тесной связке, решают общие задачи.

Областная власть и губернатор не могут оставаться в стороне. Мы сегодня с Василием Витальевичем обсудили те проблемные вопросы, которые необходимо решить в этом году. Есть понимание, как выполнить те поручения, которые губернатор давал по развитию территории, в том числе в части ремонта и строительства новых дорог. У нас очень серьезный вопрос – строительство новой школы на 1300 мест. Я думаю, что активный старт ему будет дан уже в этом году. В этом году завершается строительство нового здания художественной школы – также знаковый для Серова проект. Завершаем реконструкцию очистных сооружений. Есть планы по развитию территории, созданию новых рабочих мест, новых производств.

Поэтому я считаю, что в Серове взаимодействие муниципальных властей и градообразующих предприятий организовано грамотно, ведется вся работа, направленная на повышение качества жизни. Тем более, что этот год для Серова юбилейный, жители должны почувствовать позитивные изменения.

Отметим, что в Серов первый заместитель губернатора прибыл из Качканара, где прошло подписание соглашения о социально ­ кругом и Нижнетуринским городским округом. Далее Алексей Орлов проследовал в Карпинск и Краснотурьинск, где провел ряд важных встреч и совещаний.

Ольга МАЛИНОВА («Серовский рабочий»)