Возрождение, сохранение и развитие

В обществе вновь возрождается интерес к казачеству. А что происходит в наших уральских краях – об этом наш разговор с атаманом регионального отделения общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков – воинов России и зарубежья» в Свердловской области М.А. КОЧЕГАРОВЫМ:

– Сколько таких отделений насчитывается в стране, Михаил Александрович?
– Семьдесят пять – почти во всех регионах Российской Федерации.

– А что из себя представляет региональное отделение?
– В него входят округа, станицы и хутора. Каждая структура составляет свой план действий, в дальнейшем утверждаемый штабом, расположенным в Ирбите.

– Чем для вашей общественной организации был памятен минувший год?
– Самое крупное событие – проведение первого открытого фестиваля казачьих боевых искусств «Казачья сталь», посвящённого Дню победы в Куликовской битве и празднику Рождества Пресвятой богородицы. На берегу озера Шарташ 23 сентября фестиваль собрал не одну сотню участников не только из Свердловской области, но и из-за её пределов. Учредителем выступил культурный центр «Солдаты России», организаторами – ряд общественных структур, в числе которых и наше региональное отделение, «Академия бокса Кости Цзю», Свердловская областная общественная организация инвалидов и ветеранов «Арсенал».

Целями и задачами мероприятия являлись возрождение, сохранение и развитие лучших воинских традиций защитников Отечества, социальная реабилитация образа воина – защитника Отечества.

В программе были ряд физических упражнений: метание серпа, топора на точность, гири на дальность, рубка лозы шашкой, фланкировка (отдельные виртуозные упражнения с шашкой), борьба на поясах, кулачный бой, стрельба из лука, поединки на ножах, перетягивание каната, разгибание подковы.

Ирбитчане поразили зрителей силовыми номерами высочайшего уровня. В метании 40-килограммового бревна на дальность и топора на точность всех превзошёл Владимир Кривцов, 16-килограммовой булавы – Александр Мягков, в буксировке автомобиля – Дмитрий Щапов, в рубке полутораметровой лозы шашкой, с максимальным количеством срезов, – Роман Шайхутдинов. Он поставил абсолютный рекорд – 30 срезов, в то время как призёры в этом виде программы выполнили 27 и 25.

Здесь была представлена и выставка оружия времён Великой Отечественной войны. Учредители и организаторы решили с нынешнего года поднять фестиваль до международного уровня и завести свою Книгу достижений казачьих рекордов.


Ещё одно значительное мероприятие – второй открытый фестиваль казачьей культуры, проходивший при поддержке министерства культуры Свердловской области 20 октября в Туринской Слободе.

В городском и районном масштабе наша организация участвовала в торжественном церемониале 9 Мая на бульваре Победы и траурном – 22 июня – на братских захоронениях; в показательных выступлениях на Дне России, Дне молодёжи и в дни межрегиональной выставки-ярмарки «Ирбитская ярмарка». В День российского казачества 1 сентября провели соревнования по стрельбе из пневматического пистолета.

– В недавние годы казаки активно участвовали в охране общественного порядка (в том числе и на массовых мероприятиях) в городе и районе…
– Мы и теперь готовы к взаимодействию в этом благом деле – если у властей будет к тому побуждение.
Могли бы создать и дружины по охране лесов от пожаров. Несколько лет назад на территории села Ключи совместно с межрайонным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества мы успешно провели окружные показательные учения, направленные на обеспечение безопасности жителей в случае угрозы населённому пункту загорания от лесного пожара.

– Занимаетесь пополнением своих рядов?
– Открыты для приёма в кадеты – от 14 до 18 лет и в казаки – без возрастных ограничений. Наш штаб расположен по улице Красноармейской, 3, дворовой клуб «Экстрим».

Беседу вёл Лев ПОЛИЩУК.
Фото общественной организации.