Около 1300 литров воды пенсионерам

Ученики 8 «А» класса школы № 2 приняли участие в акции «Вода ветеранам»

– Я участвую в благотворительных акциях, чтобы помогать людям, – говорит ученица 8 «А» класса школы № 2 Елизавета Кленина. – Участие нашего класса в проекте «Будь здоров!» доказывает, что мы стараемся вести здоровый образ жизни. Проведение в Кировграде различных акций и проектов такого рода очень нужно, чтобы как можно больше жителей избавлялись от своих вредных привычек.

Уже седьмой раз Кировградский городской округ принимает участие в социально-педагогическом проекте «Будь здоров!». Конкурс проводится на основе соглашения правительства Свердловской области и Екатеринбургской епархии, а также автономной некоммерческой организации «Просветительский центр».

Главной особенностью проекта является то, что участники в течение учебного года сами инициируют эффективные профилактические мероприятия, вовлекают в них своих сверстников, учителей, родных, соседей и так далее. Вместе они создают глобальную профилактическую среду – единое здоровое пространство, в котором нет места зависимостям – алкоголю, курению, наркотикам.

Одним из таких профилактических мероприятий стала благотворительная акция «Вода ветеранам», которую ученики 8 «А» класса школы № 2 провели уже три раза. Суть мероприятия заключается в том, что ребята, разделившись на пары, раз в месяц привозят воду домой пенсионерам Кировграда.

– Для меня, как педагога, главная цель акции – это привлечь детей к патриотическому воспитанию. Они начинают понимать важность помощи людям. Также общаясь с представителями старшего поколения, узнают что-то новое. К сожалению, возможности развозить воду каждую неделю у нас нет, ведь помощь детям в доставке воды оказывают родители. Есть те ветераны, кого мы посещаем каждый месяц, но в основном мы стараемся выбирать новых, – отмечает классный руководитель 8 «А» класса, учитель русского языка и литературы Виталий Мароченков.

Список нуждающихся в воде классу предоставил Центр детского творчества, который ранее проводил данную акцию. Также пенсионеры сами обращаются к ребятам, чтобы те привезли воду их знакомым. Всего за три месяца участия в мероприятии воду от школьников получили около 45 ветеранов. Кроме этого в январе ученики развезли примерно 345 литров воды.

– Я впервые принимаю участие в акции «Вода ветеранам», но считаю, что она нужна. Многие пенсионеры плохо ходят и даже не могут сходить за хорошей питьевой водой на колодец, – считает участница проекта Елизавета Небогина.

Также школьники несколько раз чистили территорию около колодцев по улице Пушкина и Льва Толстого, отбивая лёд.

Помимо физической помощи ребята делают и другое доброе дело – они общаются с ветеранами. А ведь пожилому человеку так важно, чтобы с ним поговорили и уделили ему несколько минут.

– Мы развозим воду бабушкам и дедушкам. Такая акция нужна, ведь мы проявляем заботу о наших ветеранах и показываем им, что о них не забыли, – говорит ученик 8 «А» класса школы № 2 Никита Вторых.

Последнее конкурсное задание педагогического проекта «Будь здоров!» пройдёт в феврале, но ученики 8 «А» класса продолжат акцию «Вода ветеранам» и будут также привозить воду представителям старшего поколения.

В январе ученики 8 «А» класса школы № 2 развезли примерно 345 литров воды ветеранам.

Ирина ЧИСТЯКОВА