Как снег на голову

Дорожные службы Свердловской области на протяжении трёх дней боролись со снежной стихией, которая накрыла Средний Урал с вечера 31 января.
Работа по очистке Нижней Салды от снега велась в усиленном режиме. Не покладая рук трое суток, с перерывом на небольшой отдых, трудились сотрудники МУП «Чистый город»: одни управляли спецтехникой, другие очищали лопатами пешеходные переходы.
По словам директора предприятия Михаила Селиванова, в работе были задействованы 4 единицы техники: 2 трактора МТЗ, грейдер и погрузчик.

– Наш муниципалитет был одним из немногих, где работа по уборке началась в первые часы снегопада. На рабочее дежурство мы вышли ночью. В моменты пиковой нагрузки, а это 72 часа, техника находилась в нерабочем состоянии лишь 17 часов. Водители снегоуборочных машин спали по 3-4 часа в сутки, – рассказывает Михаил Николаевич.

Автобусные маршруты были в приоритете расчистки городских дорог, а это без малого 10 улиц. Заявки за эти дни поступали и от жителей частного сектора, многоквартирных домов.
На сегодняшний день, 4 февраля, городские улицы расчищены на 70 %. Заявок от населения было много, в основном все они выполнены.
В снежном плену оказались водители: видимость на дорогах была минимальной. Однако слаженное и оперативное взаимодействие МУП «Чистый город» и ГИБДД всё-таки позволило стабилизировать дорожную обстановку.

– Экипажи ГИБДД, которые дежурили на дорогах, я считаю, дисциплинировали водителей. ДТП в эти дни по причине погодных условий удалось избежать. Более того, сотрудники Госавтоинспекции свое-временно сообщали нам об ухудшении дорожной ситуации, и мы принимали усиленные меры, – сообщил Михаил Селиванов.

За период снегопада из города было вывезено более 1 200 кубов снега.

Как отмечают синоптики, с 1 по 3 февраля в городах Свердловской области выпало 18 миллиметров осадков. Это сопоставимо со среднестатистическим показателем за весь февраль.