И лесом, и молоком, и минеральной водой

30 января наш городской округ с рабочим визитом посетил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей ПЕРЕСТОРОНИН.

Начался он с деловой встречи с первым заместителем главы администрации Тавдинского городского округа Константином Барановым и председателем Думы ТГО Дмитрием Нохриным, на которой также присутствовали советник министра, заместитель начальника отдела стратегического развития и инфраструктурных проектов А. Харитонов и главный специалист отдела химической, легкой промышленности и лесопромышленного комплекса министерства А. Швец.

В ходе беседы обсуждалось социально-экономическое развитие района, были затронуты темы, обозначенные в Стратегии развития Тавдинского городского округа до 2035 года – от производства молочной продукции (сырьевая база для этого в округе подготовлена, учитывая создание новых ферм) до перспектив развития сельхозкооперации и максимального использования переработки дикоросов. Министр отметил, что нужно активнее поработать в этом направлении, и результаты не заставят себя ждать. Он также одобрил пути реализации Стратегии, способствующие дальнейшему повышению качества жизни тавдинцев.

А Тавдинский фанерно-плитный комбинат стал первой площадкой, которую посетил министр. Генеральный директор ТФПК Борис АВРУТИН коротко рассказал о предприятии. Сегодня на комбинате работают более восьмисот человек. Объем выпущенной в 2018 году продукции – около 55 тысяч кубометров, на 16% выше, чем в 2017-м. Средняя заработная плата – 20 тысяч рублей. Предприятие работает стабильно, имеет постоянных надежных потребителей. В разговоре шла речь и об актуализации лесоустройства Тавдинского, Таборинского и Гаринского лесных фондов, являющихся сырьевой базой комбината. Сергей Пересторонин напомнил руководству ТФПК о мерах поддержки региональных промышленных предприятий правительством Свердловской области.

В цехах предприятия министр увидел участки с новым установленным современным оборудованием, заметив, что его модернизацию следует продолжать. Стороны определились с направлениями взаимодействия комбината и министерства промышленности в части технического перевооружения предприятия, при которых государство имеет возможность оказать поддержку предприятию. Эти меры в дальнейшем помогут увеличить объем производства и выпускаемой продукции.

ДАЛЕЕ в программе визита было запланировано посещение Уральской базы авиационной охраны лесов. Министр осмотрел площадку пилотного проекта глубокой переработки древесины: производства биотоплива – пеллет – из отходов лесопереработки. Стоимость реализации проекта – 28 миллионов рублей. Министр отметил, что изготовление пеллет и организация нового производства принесет не только новые рабочие места, но и найдет свое практическое применение. А с учетом экологической составляющей и грамотного обоснования этого инвестиционного проекта правительство области найдет возможность выделить средства на его реализацию.
Следующий объект посещения – производственная база штучных столярных изделий индивидуального предпринимателя Анатолия ХВОРОВА, на которой заняты 25 рабочих. Продукция пользуется спросом у потребителей соседней Тюменской области, но на предприятии активно ищут альтернативные рынки сбыта. Министр обсудил с коллективом предложения дальнейшего динамичного развития предприятия.

И КОНЕЧНО, министр промышленности и науки Свердловской области не мог не побывать на базе отдыха «Родник». Он отметил, что у нашего «Родника», как коммерческого проекта, весьма хорошие перспективы с учетом его загрузки на 50-60%.

Это дополнительный приток финансовых средств и налогов в муниципальную казну. А у руководства округа есть четкое понимание социальной направленности этого проекта, являющегося важной составляющей туристической привлекательности нашего городского округа. А также того, что и в какие сроки нужно сделать, чтобы возродить производство тавдинской минеральной воды. Для чего нужно налаживать контакты с крупными сетевыми компаниями.

Чтобы понять ситуацию досконально, надо видеть своими глазами то, что происходит на месте. Видеть в динамике. Рабочий визит министра промышленности и науки области Сергея Пересторонина показал, что точки роста в таких отдаленных территориях региона, как наш городской округ, есть. И реализуемые в Тавде проекты – это и есть реиндустриализация экономики региона, над которой правительство Свердловской области работает уже несколько лет.