Профессия: оператор машинного доения

Оператор машинного доения МТФ №1 отд. Позариха ПАО «Каменское» Л.В. Стерхова по итогам работы за 2018 г. стала победителем районного конкурса в номинации «Лучший оператор машинного доения».

Лариса Викторовна смогла обеспечить самый высокий надой молока в хозяйстве, что и позволило претендовать на почетное звание.

Любовь к жизни в селе ей привита с детства: мама работала на ферме, так что за коровами ухаживала с малых лет, а мечта была – стать ветврачом или зоотехником. Но так получилось, что она так и осталась мечтой, Лариса Викторовна долгие годы работала в детском саду нянечкой. Три года назад переехали вместе с мужем на новое место жительства – в Позариху. Работа для супругов нашлась на ферме ПАО «Каменское», оба устроились операторами машинного доения, дочь работает в столовой.

Лариса Викторовна работает в две смены, в звене, которое обслуживает 230 коров, в перечень ее обязанностей входит: доение коров, ежедневная чистка кожного покрова животных, дезинфекция и мойка доильных аппаратов, выпуск коров на прогулку, раздача комбикорма по установленным нормам. «В моей работе много физического труда, однако есть то, что очень нравится, а именно общение с животными. Узнаю коров по «лицам», они все очень разные, некоторые норовистые, некоторые – очень добрые, у каждой свой характер. И к ним нужен разный подход. Если бы не любила своих буренушек, здесь бы не работала», – делится Лариса Викторовна.

По словам бригадира фермы Н.И. Белявкиной, доярка выполняет свою работу хорошо, к ней нет замечаний, а самое главное – удои на этой ферме самые высокие по хозяйству. Чувствуют заботу коровы, вот и отвечают тем же.

Уже через полгода после переезда в Каменский район семья Стерховых получила квартиру в новом доме, специально построенном для работников предприятия. Свое жилье поставило точку в вопросе работы и места жительства: Позариха стала родным селом.

- В свое время мы приняли правильное решение, переехав сюда. Нам нравится работа с животными, тем более, что труд на ферме механизирован, год от году становится легче. Мы и стараемся. Возможно, поэтому так хорошо сложилось и с жильем. Это ли не радость? – говорит Л.В. Стерхова.

ПАО «Каменское» уделяет внимание решению жилищных вопросов своих работников – строит коттеджи в Позарихе, Черемхово, Черноусовой – там, где есть отделения хозяйства. Построят и еще – для молодых и ответственных работников, которых ждут здесь на смену.

Лариса Лугинина