Среднеуральские школьники получили «серебро» Международного проекта «Play Energy-2018»

Проект учащихся «Антистресс-дом» завоевал 2-е место в старшей возрастной категории. Ребята предложили альтернативный источник энергии – человеческие эмоции.

Свою идею школьники воплотили через макет дома, комнаты которого адаптированы для личных эмоциональных потребностей человека, обеспечивая ему через удовольствие от творчества, спорта и т.д. ментальное и физическое здоровье. Над проектом работали учащиеся 11 класса школы №31. Руководитель проекта - учитель истории и обществознания Дарья Андреевна КУФАЕВА.

В целом юбилейный десятый сезон Play Energy-2018 собрал в общей сложности 585 работ от 2640 участников двух возрастных категорий из 350 классов и 67 учебных заведений, находящихся в 17 населенных пунктах. Проект охватил три региона присутствия электростанций Энел Россия: Тверская область (Конаковская ГРЭС), Ставропольский край (Невинномысская ГРЭС), Свердловская область (Рефтинская и Среднеуральская ГРЭС). Лучшие работы участников-победителей регионального тура были рассмотрены национальным жюри в Москве, в центральном офисе ПАО «Энел Россия».

По традиции жюри выделило наиболее интересные проекты в специальных номинациях. Напомним, участникам юбилейного Play Energy-2018 для создания своих проектов было предложено пять идей для вдохновения: E-Home, E-Mobility, E-City, E-Power, E-World. Были отмечены проекты в номинациях «Устойчивое развитие» и «Волонтерская инициатива».

Победителями номинации в области устойчивого развития среди младшей возрастной категории стали также среднеуральцы - учащиеся 7 класса школы №6 с проектом «SmartBox». Ребята вместе с руководителем-магистрантом ИАТЭ НИЯУ МИФИ Егором Алексеевичем КОЛОБОВЫМ представили свое инновационное комплексное решение по организации сбора мусора. Их «Умная коробка» призвана дополнить и упростить действующую систему сбора отходов, обеспечить контроль процесса сбора мусора и его эффективную организацию.

На протяжении всего проекта вдохновителями и помощниками участников были сотрудники электростанций, которые направляли ребят на верный путь развития. Так, с помощью открытых уроков, экскурсий и советов ребята находили свою уникальную идею для создания проекта.

Во время процесса подготовки участникам была предоставлена возможность посетить электростанции и задать вопросы техническим специалистам. В рамках Play Energy-2018 было проведено 28 экскурсий на электростанции компании, а сотрудники провели 13 открытых уроков для вдохновения и раскрытия потенциала ребят.

В 10-й раз проект «PlayEnergy» помогает ребятам с Урала, Тверской области, Ставрополья и их сверстникам из других стран присутствия Enel объединиться для единой цели - создания нового, уникального в сфере энергетики.

Подготовила Наталия САВРАН