Силовой спорт – в постоянном режиме

Предысторией к открытию послужил наказ избирателей Слободо-Туринского сельского поселения депутатам Думы четвёртого созыва. В мае 2018 года на очередном заседании Думы заместитель председателя комиссии по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламента Виталий Лашков выступил с инициативой о выполнении наказа. По одобренному депутатами вопросу было вынесено решение Думы с обращением к главе сельского поселения по изысканию бюджетных средств для приобретения инвентаря в тренажёрный зал.

Виталий Владиславович, заведующий спортивно-молодёжным сектором Центра культурного развития муниципального района, оказал содействие в изыскании спортивного инвентаря, отвечающего заявленным требованиям. Инвентарь Уральского завода-производителя в Башкирии, выбранный для поставки, не уступал зарубежным аналогам. Профессиональный подход к комплектованию спортивного объекта - тренажерного зала, позволил оснастить его шестнадцатью тренажёрами. Приемлемая цена в 500 тысяч рублей и качество, высоко оцененное 40-летним Михаилом Кокляевым, российским, челябинским спортсменом силовых видов спорта, многократным чемпионом и обладателем Кубка России, мастером спорта международного класса по тяжёлой атлетике, пауэрлифтингу по версии WPC силовых видов спорта, оказались достойными составляющими.

На фоне флага «ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫХОДНЫЕ», разработанного активистами молодёжной политики и спорта в Слободо-Туринском районе, гостей приветствовали председатель районной Думы Елена Ермакова, внёсшая в копилку клуба лепту для приобретения ТВ-антенны, глава сельского поселения Юрий Сабуров, финансист данного проекта. «Открытие тренажёрного зала стало нашим следующим шагом после открытия корта возле школы №2, – сказал Юрий Васильевич. – С удовольствием будем продолжать развитие спорта и спортивных объектов на территории поселения». Радостью от открытия зала, в котором успешно будут заниматься жители поселения, поделилась депутат Думы сельского поселения Наталья Рычкова.

Совместная деятельность глав и депутатов Дум муниципального района и сельского поселения позволила осуществить мечту, которую давно вынашивал педагогический коллектив ДЮСШ во главе с директором школы Светланой Захаровой. Не менее рады открытию постоянные посетители тренажёрного зала, такие как сотрудник службы судебных приставов Николай Храмцов.

Прозвучали официальные речи, и вот она, торжественная минута – Юрий Сабуров и Светлана Захарова перерезают красную ленту у входа! Рядами расположены основательные, надёжные атрибуты силового спорта, здорового духа нашего населения:

- велотренажёры;

- скамья для укрепления мышц спины;

- тренажёр-станок для жима;

- регулируемая скамья для укрепления мышц плеч и грудных;

- гак-машина для проработки мышц бёдер и ягодиц;

- станок для приседаний;

- скамья для жима;

- турник и брусья для отжимания;

- тренажёр Смитта для нагрузки ног;

- гантельный ряд от 2 до 25 кг;

- тяга Т-грифа для проработки крупных мышц спины;

- тяга вертикально-горизонтальная для укрепления спинных мышц;

- блины от 2,2 до 25 кг;

- овальный, прямой, изогнутый грифы для штанги.

Экскурсию по залу провёл молодой, увлечённый спортом тренер Артём Клементьев, который уже третий год после окончания Екатеринбургского колледжа физической культуры и спорта по специальности «футбол» преподаёт в ДЮСШ. Если гиревой вид спорта развивается в школе в надёжных руках тренера Ивана Петровича Онищенко, то взрослые силовики из райцентра, свободно посещающие ранее тренажёрный зал в деревне Красный Яр, приобрели постоянное место прописки в селе Туринская Слобода.

- Ещё раз спасибо Думе муниципального района за участие в ремонте помещения тренажёрного зала и органам местного самоуправления, – поблагодарила Светлана Геннадьевна. – Все наши скоординированные действия привели к замечательному итогу. Уже сегодня нам поступают звонки от желающих заниматься спортом.

Первоначальный режим работы тренажёрного зала, рассчитанный на одновременное занятие восьми человек три раза в неделю с 20 до 22 часов, будет скорректирован по мере спроса. А спрос будет, в этом можно быть уверенным!