С теплом и в комфорте

Кажется, мы еще не остыли от новогодних празднеств, а на пороге уже февраль, последний зимний месяц. А это значит, половина отопительного сезона позади. Итоги, конечно, подводить еще рано, поэтому с замглавы района по вопросам ЖКХ, строительства, энергетики и связи А.П. Барановым мы решили поговорить о том, в чьих квартирах нынешней зимой потеплело и благодаря чему, а также о «самочувствии» отопительной системы в целом.

Все 20 котельных – 10 газовых, 2 электрических и 8 угольных – были подготовлены к сезону. В 2018 г. планировали построить газовую котельную в Травянском с новыми сетями: старые наружные сети до домов требуется заменить на современные. Но из-за ошибки в проекте пришлось перенести строительство на 2019 г. В аукционе на проведение работ заявились восемь организаций, выиграла екатеринбургская строительно-монтажная фирма. Подрядчики приступят к работе летом.

В объемах средств, которыми располагали, проведены технические осмотры, капитально отремонтированы оборудование и тепловые сети. Там, где необходимо, ремонт проводился с использованием труб с современной теплоизоляцией. При запуске тепла на подводах к домам локальные аварийные ситуации, например, в Покровском, в Колчедане, конечно, были: все-таки сети на 70% изношены. К примеру, в Позарихе подрядчик, который выиграл аукцион, затянул работу до последнего. Но в целом в сезон вошли подготовленными.

В Мартюше заменили 9 тыс. метров тепловых сетей и 1800 метров сетей холодного водоснабжения, на эти работы область выделила более 35 млн. руб. из областных средств. Отремонтированные сети, на радость тем, кто приводил их в порядок, функционируют в штатном режиме.

Сегодня примерно 35% жилого фонда района обслуживает ООО «Стройком» (Е.А. Устьянцева), 65% – УК ДЕЗ (О.А. Русаков). Соотношение меняется в пользу «новичка»: люди проводят собрания и переподписываются под «Стройком». Этот процесс создает здоровую конкуренцию между двумя управляющими компаниями, но пока говорить о каких-то больших подвижках в обслуживании домов рано.

Аварийных ситуаций на столь изношенных сетях избежать сложно, они случаются, сказал А.П. Баранов, но глобальных, слава богу, не было. Все работает. В Колчедане новая сеть функционирует, два дома, которые раньше замерзали, подключены к новой ветке, в них тепло.
Надеемся, комфортнее станет жить и в девяти многоквартирных домах, которые попали в областную программу капремонта. В наступившем году на смену екатеринбургскому ООО «Олимп», работой которого все остались очень довольны, пришло ООО «Комплексэнергосервис» из Каменска-Уральского. Новый подрядчик уже приступил к ремонту кровель на двух домах.

Работы по капремонту планируется закончить до 1 августа, чтобы эти дома спокойно вошли в новый отопительный сезон.

Светлана Шварева