И каждый, кто в купель нырнёт, здоровье мигом обретёт!

Вечером, 18 января в местном Храме в честь Андрея Первозванного прошла служба, во время которой отец Вячеслав освятил воду. Все желающие набрали необходимое количество воды и унесли домой. Считается, что она обладает целебными свойствами. Её даже используют для восстановления сил после тяжелых болезней. В России в это время, как правило, стоит студёная погода, но в этом году природа сделала снисхождение, температура воздуха опустилась лишь до минус 8. Самое то, чтобы окунуться в крещенской купели.

Уже не первый год Александр Близнецов вырубает на р.Таборинка прорубь в форме креста. Хочется отметить его труд, который действительно заслуживает большого уважения и почёта. Многие приезжие горожане не раз подчеркивали, что подобную организацию редко можно увидеть где-то в городе, а в Таборах к этому процессу для обеспечения безопасности подключаются все службы района: пожарная часть, больница, дорожная служба, полиция. Огромная благодарность Таборинскому сельскому поселению, которое установило палатку для переодевания, предоставило машину «Газель» для обогрева и организовало горячий чай.

После утренней церковной службы 19 января отец Вячеслав окунул крест в воду, прочитал специальную молитву и на собственном примере показал, как нужно правильно окунуться в «Иордань». Следом за ним постепенно к купели начали подходить жители села и района. В этом году было очень много новичков, к примеру, жительницы д.Пальмино Алена Комарова и Людмила Фомина специально приехали, чтобы набраться сил в крещенской купели. Родные также пришли поддержать новичка – Любовь Николаевну Скворцову, педагога Оверинской школы. Удивил многих присутствующих Даниил Скуматенков, которому всего 13 лет. Он так шустро снял с себя одежду, погрузился в воду и столь же стремительно выскочил из неё. Молодец!

Уже десятый год подряд Клавдия Романенко активно принимает участие в подобном мероприятии, она невозмутимо входит в «Иордань», крестится и три раза погружается в воду. Глава Таборинского сельского поселения Алексей Андреевич Казаринов также не впервой окупывается в освященной воде, а его тесть Александр Иванович Мухин в этом превосходит всех, ни одна жилка даже не дёргается на его лице, когда он погружается в ледяную воду.

Уже вошло в привычку купаться в Крещение и у Николая Епремян. Также окунулись в святую воду Денис Педенко и его мама Вера Михайловна, Сергей Дудин, Юрий Носов и многие другие. Купание продолжалось целый день. Желающих искупаться в крещенской проруби в этом году было как никогда. Только одного купания мало, по словам батюшки, для того, чтобы очистить свою душу, необходимо очиститься изнутри, нужно, как минимум, сходить в церковь и помолиться. В противном случае, окунание в проруби можно рассматривать как закаливающую процедуру. Согласно всем церковным канонам, перед тем, как проводить омовение, нужно исповедоваться, причаститься, побывать на праздничной службе.

Юлия ФИРУЛЕВА