Главное – точный диагноз

В филиале Медицинского центра РУСАЛа приступил к работе кабинет функциональной диагностики. Теперь заключение ЭКГ или другого обследования можно получить у специально обученного врача.

Функциональные исследования, проводимые в Североуральском филиале Медицинского центра РУСАЛа, позволяют получить информацию о работе органов сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем. Они назначаются при приеме на работу и во время проведения периодических медосмотров, а также назначаются при оформлении санаторно-курортных карт и диагностике заболеваний. ЭКГ используется для диагностики и раннего выявления сердечно-сосудистых заболеваний, например, инфаркта миокарда или нарушения сердечного ритма при эмоциональных нагрузках.  

Если у человека длительный и затяжной беспричинный кашель, одышка, заложенность в грудной клетке, то ему показано провести спирографию. С помощью этого метода диагностируют острые и хронические заболевания бронхов и легких.

Еще одно важное обследование – электроэнцефалография. Она помогает определить работу головного мозга при различных поражениях центральной нервной системы и подтвердить или опровергнуть предварительный  диагноз, например, эпилепсию. С помощью электроэнцефалографии  выявляют сосудистые, инфекционные, воспалительные поражения мозга, переутомление и стресс. Это исследование обязательно проводится всем при устройстве на работу для получения заключения врачей-психиатров, обязательным является оно и при получении справки на право управления автотранспортом.

Все эти обследования в поликлинике медицинского центра проводит медсестра, а расшифровкой и вынесением заключения занимается врач Валентина Соколовская. Три с половиной месяца она училась на специализированного функционального диагноста в Пермском медицинском университете. Врач-диагност читает снимки обследований и дает подробное заключение, чтобы невролог, терапевт или другой врач амбулаторного приема смогли быстро поставить диагноз пациенту и назначить правильное лечение.

Медосмотры  работников промплощадки СУБРа проводятся бесплатно,  жителям города оказываются платные медицинские услуги. Информацию о ценах можно узнать на сайте Медицинского центра РУСАЛа или по телефонам 4-02-06 и 4-24-85.

Людмила МИХАЛЕВА.
Фото автора.