В Серове прошел лыжный праздник

20 января на лыжной базе «Крутой лог» прошел первый этап соревнований по лыжным гонкам «Кубок Северных городов «Зима-2019» на призы мастера спорта СССР по лыжным гонкам Виктора Мелентьева. Организаторами соревнований выступили Комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации СГО и Центр спортивных сооружений.

Более 200 любителей лыжного спорта и приверженцев здорового образа жизни зарегистрировались на участие в соревнованиях. Среди них – любители, мастера спорта, ветераны, люди разных профессий и возрастов. Наиболее многочисленная группа участников – школьники и студенты. Побороться за призы приехали также лыжники из городов Северного управленческого округа – Краснотурьинска, Карпинска, Волчанска, Новой Ляли, Верхней Туры. Участники, в зависимости от возраста и пола, должны были классическим стилем преодолеть четыре дистанции – 2, 3, 5 и 10 километров.

Мероприятие началось с торжественного парада. Участников соревнований приветствовал заместитель главы администрации Михаил Кынкурогов. Он пожелал всем успехов в предстоящих соревнованиях, хорошей лыжни, а также выразил уверенность, что заряд бодрости и хорошего настроения получат в этот день не только участники гонки, но и болельщики.

К сожалению, в открытии соревнований из-за полученной накануне травмы не смог принять участие сам Виктор Мелентьев, чье имя гонки и носят.

Соревнования открылись исполнением гимна России, после чего участников лыжной гонки начали приглашать к забегу. Погода в этот день была благосклонна к спортсменам и болельщикам – падал легкий снежок, да и температура была вполне комфортной.
Александр Валенцев приглашает на старт первых спортсменов. За пять секунд до старта начинается обратный отчет. «Пять-четыре-три-два-один», – звучит голос стартера. Спортсмены замирают до получения стартовой команды. «Марш!». Соревнования начались! Первыми бегут самые юные лыжницы. Борьба за лидерство начинается с первых метров трассы... То и дело из динамиков звучат приглашения для участия лыжников разных групп и возрастов.

На Крутом логу собралось очень много болельщиков и просто желающих провести время на свежем воздухе. Здесь и родители с детьми, которые делают первые шаги на лыжах, и те, кто пришел поболеть за свое чадо. После финиша мамы и папы заботливо укутывают своих детей, предлагают принесенные из дома в термосах чай, выпечку. Немало и тех, кто пришел с совсем маленькими ребятишками, которые едва научились ходить. Они наблюдают за происходящим, гордо восседая в колясках.

Проходит совсем немного времени, и первые спортсмены преодолевают финишную черту. Итак, кто же лучшие? Среди серовчан первые места в своих категориях заняли Андрей Скачков, Ирина Светличная, Ксения Шаймарданова, Кирилл Долгушев, Алефтина Плеханова. Удачно выступили наши соседи из Краснотурьинска: первыми стали Дмитрий Щербаков, Ольга Милованова, Егор Кузнецов, Евгений Бренинг, Мария Дьяконова. Абсолютными призерами гонки среди лыжников из Карпинска стали Милана Устинова, Дмитрий Пегов и Зинаида Будакова. Среди тех, кто занял почетное первое место, – также Татьяна Есаулкова из Волчанска, Алексей Иовлев и Сергей Екимов из Новой Ляли, Сергей Лиханов из Верхней Туры. Все участники, занявшие первые, а также вторые и третьи места в своих возрастных группах, были награждены грамотами и медалями.

Самым возрастным спортсменом среди призеров-мужчин стал серовчанин Александр Колпаков, родившийся в 1954 году, – он занял второе призовое место. Среди женщин – Вера Анкудинова (1949 г.р.), она также стала второй в своей группе. Самым старшим из числа участников лыжного забега был 74-летний Анатолий Межин.

Завершился первый этап четвертых традиционных соревнований по лыжным гонкам «Кубок Северных городов «Зима-2019» на призы мастера спорта СССР по лыжным гонкам Виктора Мелентьева, который первым в нашем городе получил это высокое спортивное звание. У него немало благодарных воспитанников и последователей, которым он передал свою любовь к этому виду спорта. Многие горожане знакомы с ним как с садоводом-селекционером, выращивающим в своем саду прекрасные районированные сорта яблонь и груш.

Спортивный праздник состоялся, но лыжный сезон в самом разгаре. Впереди еще четыре этапа «Кубка Северных городов «Зима-2019», которые пройдут в разных городах Северного управленческого округа. Также любителей этого вида спорта в феврале ждут традиционные и самые массовые соревнования «Лыжня России-2019».

Татьяна ДЕРИБАСОВА («Серовский рабочий»)