В прорубь – за очищением

С самого утра 19 января в невьянскую купель, традиционно готовящуюся на местном пруду (на Водной станции), окунается народ: и стар и мал. Кто лишь трижды окунется в ледяную воду, кто поопытней будет - заплыв устроит, кто просто лицо омоет святой водой. Любое из этих действий, верят люди, способно духовно очистить поможет начать новую, чистую жизнь. В полдень у невьянской купели особенно многолюдно. К проруби стекается народ, чтобы стать свидетелем освящения воды в водоеме, которое нынче провел иерей Спасо-Преображенского Собора Василий Кедяшов. В течение получаса длится служение под песнопения певчих Спасо-Преображенского собора, венчает которое окропление святой водой всех присутствующих.

Практически сразу после освящения люди начинают погружаться в воду. Иордань, как и в прошлом году, для удобства граждан разделена на две части: небольшую – для простого окунания — и основную — для тех, кто готов совершить заплыв в ледяной воде. За невьянцами той и другой категории пристально наблюдают специалисты Невьянской ЦРБ, 46 пожарно-спасательной части, МО МВД России «Невьянский», местного отделения ВДПО – каждый из них в случае происшествия готов помочь. 

Безопасность в крещенских купелях нашего региона (а это, по последним данным, 152 иордани) обеспечивали сотрудники Главного Управления МЧС России по Свердловской области. Всего под их присмотром в воду окунулись 68 тысяч человек, почти половина из которых - жители Екатеринбурга. Такая массовость (в прошлом году в Крещение в иорданях искупалось не более 10 тысяч свердловчан) объясняется не только желанием граждан очиститься от грехов, но и благоприятными погодными условиями: на территории Свердловской области температура воздуха не опускалась ниже 10 градусов. Выходной день, на который выпало нынешнее Крещение, наверняка тоже сыграл свою значительную роль.

Наталья ПАВЛОВА