Лыжный сезон набирает обороты

Важнейшими соревнованиями сезона по сложившейся традиции для лыжников Среднего Урала являются мемориал В.И. Андроновского, «Лыжня России» и марафон «Азия — Европа — Азия».

Соревнования памяти нашего знаменитого земляка Владимира Ивановича Андроновского, открывающие этот список, вызвали, как обычно, большой интерес у любителей классического хода. Зная, что в Новоуральске умеют готовить лыжню для «классики», в город приехали в минувшую субботу 168 гонщиков из многих городов области и из соседней, Челябинской. В основном это были ветераны, ведь практически всюду теперь работают городские клубы любителей лыжного спорта.

Тон в этом движении задают на Среднем Урале екатеринбургские клубы «Калининец», «Авто­плюс», верхнепышминский «Уралэлектромедь», «Центр А. Алёшина» (Сысерть), РФЛГ из Ревды, первоуральский «Старт», «Монолит» из Лесного и новоуральский «Кедр».

Но явно выделяется в этом ряду клуб «Уралэлектромедь», пользующийся серьезной поддержкой на своем предприятии. Вот и в наших соревнованиях у лыжников из В. Пышмы практически не было конкуренции. Они первенствовали в трех номинациях из пяти в абсолютном зачете и еще в шести в отдельных возрастных группах.

Среди наших земляков только Наталье Чумаковой удалось показать лучший результат на дистанции 5 км, опередив мастера спорта международного класса Ирину Щуплецову из Екатеринбурга. А Андрей Сенников и Валерий Волков первенствовали в своих возрастных группах 30­34 и 50­54 года. Что касается организации и проведения соревнований, то гости в очередной раз отметили высокий уровень подготовки, и многие готовы приехать к нам на марафон «Азия — Европа — Азия», заявки на который уже начали приниматься на сайте с/к «Кедр». Марафон, как известно, пройдет 19 марта.

Евгений Космынин