О спортивных событиях

В преддверии нового года на спортивных объектах муниципального автономного учреждения «Физкультура и Спорт» встретились сильнейшие спортсмены сразу по нескольким видам спорта. Это хоккей, футбол, шахматы, пауэрлифтинг, конькобежцы и лыжники.

Футболисты и шахматисты подвели итоги первенств, на которых на протяжении нескольких месяцев определялись победители и призёры, а вот 29 декабря впервые в истории в спортивном зале стадиона «Горняк» собрались сильнейшие богатыри округа.

Поприветствовали и пожелали высоких спортивных результатов на открытии Открытого первенства Североуральского городского округа по пауэрлифтингу (жим штанги лёжа) заместитель председателя думы А.Злобин и директор муниципального автономного учреждения «Физкультура и Спорт» Э.Томуз. В спортивном зале впервые были установлены тренажеры и всё сопутствующее оборудование для 63 спортсменов из городов Северного управленческого округа. Итак, к концу соревнований были определены победители в своих весовых категориях: В.Троянова, В.Горохова, А.Лобазина, Т.Дектяренко, Н.Малетин, Д.Карнаухов, Д.Безбородых, В.Михеев, Н.Зайцев, Д.Ксенафонтов, В.Путинцева, Т.Еманов, А.Кокшаров, В.Хаялеев, Н.Карсканов, Д.Коптенко, А.Смирнов, Н.Ащеулов, А.Павликов, А.Лоскутов, Д.Саночкин, А.Шмелев, В.Долгих, И.Распутин, В.Самоделкин, Ю.Третьяков, С.Махов.

Пока тяжелоатлеты состязались в спортивном зале на жимовой лавке, преодолевая свои рекорды, на ледовой дорожке состязались 35 конькобежцев из Североуральска, Краснотурьинска и Серова. Третий этап Первенства Северного управленческого округа проходил в течение двух дней: 29 и 30 декабря. За звание сильнейших боролись спортсмены по пяти возрастным категориям от 8 до 18 лет. Дистанции: 100 м, 300 м, 500 м, 1000 м, 1500 м и 3000 м. По итогам двух дней в сумме общего зачета были определены победители. Ими стали: К. Ануфриев, Д.Нечаева, М.Портнов, А.Идрисова, Н.Майоров, А.Михалёва, В.Марущак, Е.Полева, И.Ушаков, И.Дик.

В канун нового года на протяжении многих лет лыжные трассы собирают спортсменов на последнюю гонку года. Вот и 30 декабря 2018 года не стало исключением. На Открытое первенство Североуральского городского округа «Новогодняя гонка» съехались 163 спортсмена-лыжника из Ивделя, Североуральска, Волчанска, Карпинска, Краснотурьинска, Серова. Лыжники этих городов всегда охотно отзываются на приглашение поучаствовать в наших соревнованиях, многие из них стали для нас родными, так как являются постоянными участниками. Здесь нужно отметить, что более 20 юных лыжников из Серова не смогли приехать по причине возникшей с выездом транспорта.

Спортсменам предстояло преодолеть дистанции от 1 до 5 км свободным стилем в «Лыжном городке», так как в лесу все еще мало снега. Этот день выдался морозным и практически всем спортсменам пришлось бороться не только за результат, но и с «колючим» скольжением, ведь при низкой температуре структура снега становится абразивной, и чтобы было хорошее скольжение, это еще нужно попасть в смазку. Но спортсмены не унывали, боролись на дистанциях, а на финише всех участников ждал Дед Мороз со Снегурочкой с большим мешком подарков. Каждый участник на финише получил сладкий приз, а победителям и призёрам, согласно условиям соревнований, в своих возрастных группах вручены награды. Итак, победителями стали: М.Шмаков, Д.Щербаков, В.Лепков, Э.Лаиджов, Д.Жданкин, О.Мартынов, И.Ивкин, А.Кашкин, О.Алёшичкин, А.Асельбор, Н.Тетёркина, А.Коряктна, П.Павлюкова, В.Щербакова, Т.Фазлиахметова, Е.Логинова, И.Богданова, Т.Есаулкова.

После каникул лыжники вновь встретились на лыжных трассах. На этот раз погода нам улыбнулась, и 12 января за Ваграном состоялось Первенство Североуральского городского округа «Вечерний Североуральск». Из-за малоснежного покрова организаторы приложили все усилия для подготовки трасс, и скольжение лыж радовало всех спортсменов без исключения. Гонка собрала 113 спортсменов из городов Северного управленческого округа, которым предстояло преодолеть дистанции 1, 3, 6, и 9 км свободным стилем. Напомним, что эта необычная гонка проводится с 2012 года в вечернее время при включении искусственного освещения, которое воссоздали силами ЗАО «Севертеплоизоляция» (рук. А.Мартыновский).

Каждому участнику на финише вручали памятные значки «ВСЕНАЛЫЖИ!», ведь эта гонка проводилась при поддержке РУСАЛа, En+ и Федерации лыжных гонок России, а также организаторы соревнований приготовили вкусный, горячий и сладкий чай. Победителями гонки стали: Е.Бадакшанов, А.Мелетян, В.Лепков, Е.Кожевников, Д.Жданкин, Д.Пегов, А.Жулдыбин, Н.Чураков, С.Путров, А.Сажин, В.Энгельс, НТетёркина, М. Устинова, А.Томилина, Е.Васюкова, И.Светличная, И.Богданова, Г.Вольхина. Программа «На лыжи!», направленная на популяризацию лыжного спорта и пропаганду здорового образа жизни, стартовала в Североуральске 6 января. В этот день любители здорового образа жизни участвовали в «Весёлых стартах на лыжах», в гонках на бублях, а жители более старшего возраста получили мастер-класс в скандинавской ходьбе.

Специалисты МАУ «Физкультура и Спорт».