Калейдоскоп новогодних елок

В Ачитском городском округе существует замечательная традиция – чествовать всех детей от имени главы Ачитского городского округа.

26 декабря в канун Нового 2019 года в Ачитском Доме культуры прошла новогодняя елка для отличников всего Ачитского городского округа. Почётные члены Страны Знаний: профессор кафедры Любомудрия Академии русской сказочности Василиса Премудрая и магистр сказочных наук Кот Учёный приветствовали на церемонии чествования лучших из лучших, достойнейших из достойных детей Ачитского района!

Одна за другой назывались школы района и директора вместе с отличниками выходили на сцену, где их поздравляли, вручали благодарственные письма и памятные подарки глава Ачитского городского округа Верзаков Дмитрий Александрович, начальник Управления образования Козлова Алена Евгеньевна.

Так, подарки в этот день получили 24 отличника из Ачитской СОШ, 5 – Афанасьевской, 4 – Бакряжской, 5 – Заринской, 33 (!) – Уфимской, 10 – Русскопотамской, 5 – Большеутинской, 2 – Верх-Тисинской школ.

Поздравили с вручением подарков также и лучших воспитанников учреждений дополнительного образования: 17 воспитанников Ачитского Центра дополнительного образования; спортивную гордость Ачитского городского округа – 18 учащихся детско-юношеской спортивной школы; 18 лауреатов и дипломантов Ачитской детской школы искусств. Педагоги и дети показали театрализованное представление-сказку, сценарий к которому написала Любовь Потемкина, преподаватель отделения изобразительного искусства. Эта же сказка и новогодний концерт были предложены на новогодней елке для воспитанников ДШИ 29 декабря.

На следующий день, 27 декабря, также в Ачитском РДК и в Уфимском сельском клубе состоялись главные елки для детей-инвалидов и детей из семей, находящихся в социально опасном положении. Для многих из них эта елка была единственной, но очень сказочной и незабываемой. В Ачитском РДК поднимали настроение всем шаловливая Баба Яга, степенный Снеговик, Снежная Королева, настоящие Дед Мороз и Снегурочка, другие сказочные персонажи и молодой ансамбль «Респект». В Уфимском с/к сотрудниками клуба и учащимися Уфимской школы для детей было приготовлено театрализованное представление «Маша и Медведь».

Дети плясали возле нарядной елочки, сверкающей разноцветными огнями, рассказывали Деду Морозу стихотворения про зиму и Новый год, пели песни и водили хоровод. А когда стали расходиться по домам, усталые и довольные, каждому вручили по внушительному мешочку сладких подарков.

28 декабря в Ачитском РДК прошло новогоднее представление для воспитанников Ачитского Центра дополнительного образования. Мамы, папы, дедушки и бабушки привели своих деток на это мероприятие. Более 100 детей получили массу позитивных эмоций, водя хороводы, в которых им не хватало места. Сладости для обучающихся Центра дополнительного образования, предоставили добрые феи в лице Волковой Тамары Михайловны, Халиковой Земфиры Ахмадиевны и Плетневой Марины Николаевны.

28 декабря в СРЦН состоялась новогодняя ёлка для детей из семей, находящихся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации. Дети окунулись в волшебный мир сказки, дружно водили хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой возле нарядной елки. В завершении праздника маленьким гостям новогодней елки вручили сладкие подарки и игрушки, в приобретении которых помощь оказал благотоврительный фонд «Малая родина» (председатель Абзалов А.Ф., депутат Законодательного Собрания Свердловской области).

Подготовили Альфия САЛЬНИКОВА, Елена ТРЕТЬЯКОВА, Валентина НЕСТЕРОВА, Ирина НЕВОЛИНА. Фото Альфии САЛЬНИКОВОЙ, Светланы Кабетовой, Ольги КАРКАВИНОЙ, Ирины НЕВОЛИНОЙ.