На будущий год в городе планируется строительство пожарного депо

И.о. министра общественной безопасности области Александр КЛЕШНИН представил депутатам Заксобрания проект финансирования областной госпрограммы по обеспечению общественной безопасности, где одобрено строительство нового объекта безопасности в Среднеуральске.

Государственная программа запланирована на 2019 год, в рамках которой на безопасность Свердловской области в будущем году будет потрачено чуть больше двух миллиардов рублей, три четверти из которых будут направлены на обновление материально-технической базы учреждений областной службы спасения.

Александр Клешнин сообщил, что в 2019 году планируется строительство пожарного депо в Среднеуральске.

Как прокомментировал заместитель главы администрации ГО Среднеуральск Алексей КОСТЫГИН, инициатива, проектная документация, а также финансирование проекта по строительству пожарного депо в муниципалитете проходит под патронажем Министерства строительства и развития инфраструктуры. Земельный участок, предназначенный для строительства депо, будет передан в Министерство управления государственным имуществом Свердловской области. Средства на строительство объекта будут выделены из Федерального и областного бюджетов по Федеральной программе в рамках концепции развития пожарной безопасности Свердловской области.

Предполагается, что строительством будет заниматься Управление капитального строительства региона. Проектом предусмотрено размещение в Среднеуральске пожарной команды областного подчинения в составе нескольких десятков человек. Техническая оснащенность пожарного депо будет включать две автоцистерны на тушение пожаров, одну резервную автоцистерну, автоматическую лестницу для обслуживания высотных зданий, поскольку в последние годы в Среднеуральске появилось значительное число многоэтажных жилых домов.

Участок под пожарное депо будет расположен по адресу: г. Среднеуральск, ул. Строителей, 2в на месте бывшего автогаража. Согласно проектной документации, пождепо будет двухэтажным объектом площадью около полутора тысяч квадратных метров.

В декабре, как надеются среднеуральские власти, проектная документация будет готова, а следовательно будет получено и разрешение на строительство. Таким образом, строительство и оснащение объекта случится в течение ближайшего года и на территории города появится пожарное депо с командой спасателей.

Напомним, что сегодня в городе размещена пожарная часть, которая по договору следит за пожарной безопасностью Среднеуральской ГРЭС и выезжает в Среднеуральск вторым номером (на фото). Первым же номером городской округ охраняет пожарно-спасательная часть №66, расположенная в Верхней Пышме. Но ее удаленность от нашей территории, Коптяков и Мурзинки известна, поэтому и возник вопрос строительства местного пожарного депо.

Светлана МАЛЕНЬКИХ, с использованием информации ДИП Свердловской области