«Молния» бьет без поражений

Многие называют наш город – городом хоккея. И с этим утверждением не поспоришь. Понятия «хоккей» и «Верхняя Тура» у свердловских любителей спорта связаны неразрывно. Впрочем, слава верхнетуринской школы хоккея вышла уже и за пределы нашей области.
Наибольших успехов.

Радик Закиев, экс-игрок КХЛ, начинал свой путь в хоккее в верхнетуринской ДЮСШ. В 13 лет он начал тренироваться в «Нефтехимик»е (г. Нижнекамск). Играл в хабаровском «Амуре», челябинском «Тракторе», в Торпедо» (Н. Новгород). В составе молодежной сборной Россиии стал чемпионом на международной Универсиаде в Китае. Сейчас Р. Закиев – на тренерской работе, занимается с юными спортсменами Нижнего Новгорода.

В Высшей хоккейной лиге играли Дмитрий Солодовников и Виталий Закиев, их путь в большой хоккей тоже начинался в верхнетуринской «Молнии».

На Первенстве России в составе команды «Спутник» (г. Н. Тагил) защищали честь региона Сергей Казаков, Никита Дуркин, Павел Перескоков. Александр Шмаков.

Сегодняшнее поколение наших юных хоккеистов продолжает и преумножает славу верхнетуринской школы хоккея.

Тимур Идиятуллин в второй сезон играет в «Тюменском Легионе», команде, принимающей участие в Первенстве России. Сегодня Тимур – лучший игрок этой команды по голам и результативным передачам. Его технику и мастерство отметили и на более высоком уровне, в прошлом сезоне он выступал и за сборную команду Уральского Федерального округа. То есть наш Т. Идиятуллин вошел в двадцатку лучших игроков Тюменской, Свердловской, Челябинской и Курганской областей. «Мне как тренеру было очень приятно слышать слова благодарности от тренера «Тюменского Легиона», - делится Рустам Рахимзянович Ризванов, первый наставник Тимура. – Он отметил, что Тимур игрок, безусловно, перспективный, с большим потенциалом. И хорошо, что этот потенциал в нем разглядели, задали ему правильный вектор развития».

В этом сезоне за «Тюменский Легион» играет еще один выпускник «Молнии» - Богдан Пичугин. И, как отмечают его новые тренеры. В каждом матче он показывает результативную игру.

Еще один воспитанник верхнетуринской ДЮСШ – Вадим Смирнов – два года играл в команде «Металлург» (г. Магнитогорск). «Это одна из сильнейших в России хоккейных школ, - продолжает рассказ Р. Ризванов. – Здесь начинали свой путь в большой спорт Е. Малкин, Н. Кулемин, А. Кайгородов и другие звезды российского хоккея. А сегодня наш Вадим – занимается в Академии хоккея в г. Омске и выступает за омский «Авангард». Уже в этом сезоне он стал лучшим игроком первого этапа Кубка Урала и по количеству забитых голов и результативных передач возглавил рейтинговую таблицу соревнований».

Никита Палькин в этом сезоне, хоть и продолжает тренироваться в Верхней Туре, играет за нижнетагильский «Спутник». И не было еще ни одного матча, в котором бы Никита не забил бы шайбу в ворота соперников.

А расхожее утверждение, что в хоккей играют только настоящие мужчины, уверенно опровергают наши верхнетуринские девчонки.

Юлия Николаева несколько лет играла за женский хоккейный клуб «Спартак-Меркурий» (г. Екатеринбург). И сегодня ее жизнь неразрывно связана с этой командой. Она и тренер, и капитан команды, и принимает участие в играх ветеранского хоккея.

Мадина Иманова – единственная девочка, которая играет в составе мальчиковой команды «Спутник» (г. Нижний Тагил), принимающей участие в Первенстве России.

Алина Галиуллина, еще одна воспитанница ДЮСШ, играет за команду Челябинской области «Первомайские Львицы».

А буквально на днях пришло еще одно приятное известие. Исполнительный директор Федерации хоккея Свердловской области О. Васильев, что команда «Молния» (2004 г.р.), трижды становившаяся чемпионом области, награждена путевкой в «Уральский образовательный центр «Золотое Сечение». Образовательная программа рассчитана на 21 день. Кроме тренировок на базе Ледового дворца в Ревде, ребят ждут клубную деятельность, мастер-классы, интегрированные занятия, творческие встречи с признанными профессионалами в своих областях. Оплата пребывания и питания участников смены осуществляется за счет средств Свердловской области. Ведь «Золотое Сечение» создано по инициативе Губернатора Свердловской области Е. Кууйвашева специально для поддержки талантливых и одаренных детей.

Так что по праву, учитывая все вышесказанное, можно назвать наш город – городом хоккея. А сегодня продолжается набор в команду «Молния» девочек 2013 г.р. и мальчиков 2014 г.р. Будущие чемпионы. «Молния» ждет вас!

Людмила ШАКИНА