Вторая «цифра».

На прошлой неделе на территории Бисертского городского округа началась трансляция второго мультиплекса цифрового телевидения. Пока вещание ведётся в тестовом режиме, поэтому возможны перебои и нестабильный сигнал - однако уже к началу января 2019-го года все наладочные работы будут завершены и «цифра» заработает как часы.

Включение второго мультиплекса - это продолжение выполнения федеральной программы по переходу теле- и радио-вещания в России с аналогового формата на цифровой - он качественнее и дешевле в обслуживании.
Во второй мультиплекс входят десять бесплатных общедоступных телеканалов: РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница!», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ».


Как принимать телеканалы, входящие во второй мультиплекс? Если у вас есть цифровая приставка, поддерживающая формат DVB-T2 (а это, как правило, все приставки, выпущенные после 2012-го года), либо телевизор со встроенным модулем DVB-T2 - то вам нужно лишь включить автопоиск каналов на приставке, и каналы автоматически добавятся в список. Если цифровой приставки DVB-T2 нет, то принять цифровые каналы на обычный телевизор, увы, не удастся - однако купить такую приставку по вполне бюджетной цене сейчас не составляет никакой проблемы.