Жизненно важный путь. В Серовском округе начала работу первая ледовая переправа

1 декабря на территории Серовского городского округа начала работать первая в этом сезоне ледовая переправа – через реку Сосьва в районе деревни Магина.

Здесь смогли наморозить лед более 45 сантиметров. Поэтому уже сегодня 75-метровая переправа, по которой разрешено передвижение в дневное время автотранспорта грузоподъемностью до 5 тонн, надежно обеспечила жителям отрезанного сельского пункта связь с «большой землей». К слову, стоимость работ составила порядка 100 тысяч рублей.

Еще два жизнеобеспечивающих пути, предназначенных для завоза необходимого запаса продуктов, передвижения людей, а также подъезда машин скорой помощи, полиции и пожарной службы, по мере намерзания льда традиционно появятся в серовских поселках Красный Яр и Марсяты.

Кроме того, планируется оборудовать и технологическую переправу в районе Андриановичей – для вывозки леса, газостроительного и другого тяжеловесного оборудования.

Ледовые переправы, расположенные на территории округа, в эксплуатацию принимают сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Серовский» и государственный инспектор ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по СО» Петр Иванов. Как отметил Петр Анатольевич, за каждым таким образом оборудованным переездом со стороны надзорных ведомств будет вестись планомерный контроль.

Ольга МАЛИНОВА ("Серовский рабочий")