Территория детства

Фонд поддержки детей совместно с Ассоциацией малых и средних городов России подвели итоги IХ Всероссийского конкурса «Города – территория детства». В мероприятии приняли участие 165 муниципальных образований из 54 регионов России.

Все участники выполняли различные задания организаторов.

– Данный конкурс – это своеобразное подведение итогов работы в отношении детей. Так, например, в задании «Ребята с нашего двора» мы рассказывали о том, насколько масштабная работа по организации продуктивной занятости детей в свободное время, включая каникулы, была проведена в Нижней Салде, – говорит заместитель директора Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Светлана Гарипова. – Охват детей, занимающихся дополнительным образованием, в нашем городе составляет 82 % от общего числа обучающихся. Ребята посещают Детскую школу искусств, отделения дополнительного образования в Центре образования № 7, творческие студии во Дворце культуры и Детско-юношескую спортивную школу. При этом в каждом учебном заведении работают кружки по интересам.

К концу учебного года в городе проводится большой фестиваль «Весенняя капель», в рамках которого каждый школьник может блеснуть своим талантом.
Летние каникулы ребята проводят с пользой для здоровья. Только в 2018 году в санаториях, загородных лагерях, туристических походах и оздоровительном центре Краснодарского края побывали более 900 детей. 164 подростка в дни летних каникул были трудоустроены через молодёжную биржу труда.

Работа по укреплению семейных ценностей и поддержке семей в Нижней Салде ведётся в нескольких направлениях. В частности, Управление молодёжной политики и спорта при поддержке администрации городского округа Нижняя Салда ежегодно проводит спортивные мероприятия «Лыжня России», «Кросс нации», различные соревнования, включающие возможность сдачи норм ГТО.

Специалисты территориальной комиссии по делам несовершеннолетних организуют профилактические мероприятия «Малыш», «Школьник», «Подросток», «Безнадзорные дети».

Волонтёрский отряд Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Дети как дети» проводит благотворительные акции: «Братьям нашим меньшим», «10 000 добрых дел», «Уютный дворик», «Ваши руки не для скуки»…
В самом учреждении работает клуб замещающих родителей.

– Конкурс был направлен на укрепление семейных ценностей, поддержку семей с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию, профилактику детского неблагополучия и повышение ответственности родителей за воспитание детей, формирование среды, дружественной детям. И нашему городу действительно было о чём рассказать. Опыт работы с детьми и подростками в нашем муниципалитете большой, – делится Светлана Ивановна.

По результатам IХ Всероссийского конкурса «Города – территория детства» Нижняя Салда заняла 1 место среди городов с населением менее 20 тысяч человек.