Эпидемия… смеха

КВН-вирус охватил Режевской городской округ. Начался он с города, когда Реж ещё не успел забыть шутки школьников об уроках, переменах и каникулах на КВНе во Дворце культуры «Горизонт», как на той же площадке прошёл заразительный смехом и юмором КВН молодых. К цитируемым хохмам юных добавились каламбуры более опытных игроков – зрелых и матёрых команд города, которые рассказали о себе, об успехах и проблемах Режевского городского округа и о знаменитостях Режа.

И вот эпидемия КВН докатилась до окраин нашего округа и вылилась в районной фестиваль под названием «Зимняя сказка». 1 декабря в доме культуры села Ленёвское собрались сельские команды КВН, чтобы показать всю мощь и убойную силу юмора и заразить смехом весь Режевской район. И это им удалось в полной мере.
На суд жюри в составе ведущего специалиста управления культуры, физической культуры, спорта и молодёжной политики Ольги Фадеевой, мастера театрального творчества и руководителя народного театра студии «Да!» Анны Дублавской и директора муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр культуры и искусств» Анны Захаровой свои хохоталки представили 5 команд весёлых и находчивых. Зрителей своими шутками из жизни села заражали команды «AntiStress» из посёлка Озёрный, «Обаяшки 25+» из села Арамашка, «фЭшн» из села Клевакинское, «Яблоки на снегу» из деревни Колташи и местные ленёвские приколисты, которые объединились в пионерский отряд с перспективой роста под названием «Ленком».

Представителям отрядов распространения КВН-эпидемии предстояло пройти 4 этапа отборочного конкурса: представить визитную карточку команды и убедить зрителей, что они верят в чудеса; с юмором озвучить известный фильм, сказку или мультфильм, максимально адаптировав киношедевр к условиям зимнего периода и своего ореола проживания; доказать жюри, что несмотря на множество проблем в сельской местности, они, хотя и выросли, а в сказку верят и надеются что хорошие новости станут неотъемлемым атрибутом их жизни; выполнить музыкальное задание под вирусным названием «Жили-были, да в КВН играли».

Визитной карточкой озерновцев стал видеоролик, рассказывающий, как местные богатыри счастье искали, нашли его и решили играть в КВН. Они раскрыли секрет успеха и дали совет бывалого: самое лучшее средство от стресса – побольше улыбок и страшного… антистресса. Обаяшки из Арамашки рассказали о своих несбывшихся мечтах, сложных механизмах, неуправляемых организмах и непредсказуемых действиях и как их недостатки переросли в достоинства и веру в чудеса. Участники команды «фЭшн» показали как проходил процесс отбора талантливых, амбициозных и задорных в селе Клевакинское и набора команды для игры к КВН. «Яблоки на снегу» поделились сказочными историями из жизни деревни, волшебной работой сотрудников ГИБДД и как чтение сказки «Алибаба и 40 разбойников» позитивно сказывается на выполнении указа президента по увеличению рождаемости в деревне Колташи. Ленкомовцы с пионерским задором дружно заявили, что всегда готовы к веселью и после распада команды КВН создали новую, «с огоньком».

Во втором этапе конкурса «Ступили на страницы сказки, а там зима» герои мультфильмов и сказок поведали, о чём волнуются жители режевских поселения. «AntiStress» открывал арбузный бизнес на территории посёлка и для получения разрешения отправил ходока к главе администрации округа Владимиру Шлегелю. Кот Матроскин от лица «Ленкома» рассказал, что вся деревня одевается в райпо, ходит в валенках со времён Ленина, а шапка при царе Горохе куплена.

Рубрика новостной ленты «Культура.ru» всех команд была очень насыщена. Сельчане на досуге пасут коров, рассуждая в культуре поведения и сетуют на то, что нельзя никого послать без слова «пожалуйста». Предметом их иронии были не только культурные ценности. Они шутили по поводу социальных проблем, доступности средств связи, не обошли стороной и политические вопросы: скоро на селе не станет ни «Вконтакте», ни «Одноклассников, но останутся сеновалы; несмотря на новые тротуары, народ ходит где привык; новый фельдшер больше интересуется местами для ловли рыбы, а не здоровьем односельчан; добрый доктор Айболит – он на садике сидит, ведь строительство больницы почти целый год уж длится; военная техника, установленная в городе и сёлах, нацелена на отражение атак Трампа.

Последнее испытание для КВНовских команд было музыкальным. Участники «AntiStressа» пели за праздничным столом. Действия творческого конкурса для «Обаяшек 25+» развернулись на дне океана, «фЭшн» провожали 2018 год, а «Яблоки на снегу» устроили на сцене судебное бракоразводное заседание. «Ленком» всеми силами пытался рассмешить принцессу Несмеяну.

По итогам районного фестиваля КВН среди сёл лидером в состязании стала команда хозяев мероприятия – дружная, позитивная и заражающая эпидемией смеха и шуток, несмотря на внешний пионерский вид, команда «Ленком». Второе место заняла команда «фЭшн» из села Клевакинское. Третье место у команды из деревни Колташи «Яблоки на снегу».

- Спасибо за такое большое количество команд, и спасибо участникам, что они нашли возможность, время, выразили желание принять участие в этом замечательном фестивале, - сказала в своём поздравительном слове член жюри, ведущий специалист управления культуры, физической культуры, спорта и молодёжной политики Ольга Фадеева.

Все команды КВН получили дипломы участников фестиваля, памятные подарки и любовь зрителей.