Живая история

27 ноября в Центральной городской библиотеке им. А.Н. Арцибашева состоялась удивительная встреча поколения нынешнего с теми, кто прошёл ад фашистских концлагерей и, несмотря на все страдания и муки, смог выжить и состояться как личность и прожить долгую жизнь.


Студенты Североуральского политехникума, будущие парикмахеры были приглашены на встречу с бывшими малолетними узниками концлагерей под названием «Без срока давности. Непокорённые». Встречу для школьников организовали сотрудник библиотеки Наталья Строкач и председатель североуральского отделения бывших узников гетто и нацистских концлагерей Валентина Коробкова.

Жуткие кадры документальной кинохроники из Освенцима и других лагерей смерти вызвали у всех присутствующих чувство безмерного негодования, слёзы на глазах. «Это страшно, это ужасно! Такое не должно быть никогда!» – говорили девушки-студентки.

После видеоряда – рассказы живых свидетелей, Анны Ивановны Коломиец и Надежды Константиновны Квиринг. Женщинам сейчас за восемьдесят, но многое из своего детства помнят отчётливо, делятся с подростками своими воспоминаниями и всеми своими словами призывают: не повторите такую судьбу!

П.Логиш. Фото: А.Краснова.