Промышленный туризм Урала

В этом году  Североуральск смело заявил о себе на Первой туристической неделе регионов России в Москве.

В стратегии развития Североуральского городского округа туризм  рассматривается  как одно из перспективных направлений. В ноябре  в  администрации состоялась встреча представителей  Северного управленческого округа, главной целью которой   стала  разработка совместного туристического маршрута. Были определены дальнейшие планы в этом направлении.

Администрация города заинтересована в обучении специалистов в сфере туризма, поэтому активно содействует их  участию  в  мероприятиях различного уровня.

21 ноября  в Екатеринбурге в Ельцин-Центре  проходила  конференция по промышленному туризму. От нашего округа было два  представителя: специалист по туризму Ю.Корнилова и директор МБУК «Североуральский краеведческий музей» Е.Лысенко. Прозвучали доклады  по теме «Развитие промышленного туризма», а во время  открытой  дискуссии обсуждались вопросы допуска экскурсантов  на промышленные предприятия, ответственности за безопасность,  взаимодействия предприятий  и туроператоров.
Своим опытом в развитии новой для промышленного предприятия сфере поделился  представитель Магнитогорского металлургического комбината  Н.Звягин.  Организованные экскурсии к ним на предприятие стали  возможны с 2017 г., причем их организацией  занимается отдел перспективного развития комбината.
На конференции отметили, что для промышленных предприятий организация  экскурсий на производство –  это главный фактор  открытости, современности и безопасности. Кроме того, очень важно профориентационное направление этого вида деятельности.  

Похвально, что у  нас  специалисты СУБРа   начали  проводить экскурсии для подрастающего поколения на территорию шахт. Такие экскурсии могли бы стать одним из самых  привлекательных моментов и  для  приезжающих туристов.

Интересен был доклад  заместителя главы Златоустовского городского округа. Этот город уже не раз  представлял свои туристические проекты (и не только в России) и  активно развивает это направление  в рамках программы по развитию моногородов. Но  только 5% от всех предлагаемых маршрутов Златоуста занимает промышленный туризм, остальное – экологические туры.

Поделились опытом и представители ХМАО, Самарской области, Тюмени, Ставропольского края, Кемеровской области.

В Екатеринбурге  разработан проект «Единая промышленная карта», в рамках которого учащиеся за период обучения побывают на многих промышленных предприятиях.  А 24 ноября  в Екатеринбурге прошла акция «День без турникета», в рамках которой  27 площадок различных предприятий открыли свои двери для экскурсантов.
При подведении итогов конференции основной акцент был сделан на то, что  Урал – это центр  промышленного туризма  и   на нашей территории это направление должно быть одним из главных.

Е.Лысенко, директор краеведческого музея.