В Карпинске прошел конкурс «Молодёжь планирует бизнес»

"Сделай шаг, и дорога появится сама собой" – это высказывание Стива Джобса взято девизом к конкурсу «Молодёжь планирует бизнес», в рамках которого в Карпинске была организована встреча молодёжи с одним из успешных бизнесменов – Русланом Гилязовым.

«Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым поставлена задача по повышению доли занятых на малых и средних предприятиях к 2021 году до 40%. Сегодня порядка 60% малого бизнеса сосредоточено в Екатеринбурге, поэтому принято решение о запуске отдельного проекта по развитию предпринимательства на территории моногородов. Для старта выбран Северный управленческий округ. Успешные бизнесмены и опытные инструкторы помогут инициативным людям раскрыть свой талант, найти интересные бизнес-идеи и через систему наставничества воплотить их в жизнь. Мы ожидаем, что этот подход позволит повысить социальную и бизнес-активность в отдаленных от центра городах», – сказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Сергей Красовский, руководитель Карпинского Фонда поддержки предпринимательства, который является организатором бизнес-тренинга для старшеклассников и студентов КМТ, прошедшего 20 ноября в городском Дворце культуры, считает, что основное внимание в деле повышения бизнес-активности стоит направлять именно на молодёжь, как самую деятельную и перспективную в этом аспекте часть общества.

Карпинск в третий раз участвует в конкурсе «Молодёжь планирует бизнес», организаторами которого являются Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства и Министерство инвестиций и развития Свердловской области. Наши земляки уже были победителями на региональном уровне, и в этом году карпинцы также воспользовались возможностью заявить о себе: в конкурсе участвуют 6 бизнес-проектов, из которых 3 индивидуальных и 3 групповых.

- Встречи с опытными бизнесменами, уже достигшими значительных успехов, преследуют цель разрушить барьеры между молодыми людьми и бизнес-элитой, показать на примере успешных предпринимателей, как можно реализовать себя в бизнесе, – говорит Сергей Юрьевич. – И тем самым привлечь внимание молодёжи к теме предпринимательства, поддержать представителей молодёжи в стремлении создать собственный бизнес.

Организаторы, кстати, подумали о том, что ребята придут на встречу после занятий голодные, и предусмотрели чай-тайм с очень вкусными пирожками. Так что у молодых людей хватило терпения дождаться задерживающегося топ-бизнесмена. Впрочем, паузу интересной информацией заполнил Юрий Пелипейченко, известный в нашем городе как организатор барной игры «Мозгобойня». А профит от встречи полностью перекрыл негатив от небольшой заминки: Руслан Гилязов оказался весьма симпатичным молодым человеком и, несмотря на то, что смущённо предупредил аудиторию, что, де, совсем не спикер, беседу построил интересно, а самое главное, откровенно отвечал на вопросы.

Видно было, что история его успеха вдохновила многих из присутствующих: некоторые факты заставляли слушателей одобрительно улыбнуться, а иногда и посмеяться. А иные постулаты вызывали уважение, например: «У компании должна быть миссия – улучшить жизнь в городе, в стране и т. д.», «Мы никогда не думали о деньгах, мы мыслили оборотами, масштабами». Думается, стоит доверять сыну шахтёра, который к 30 годам сумел стать миллионером.

Однако вступать в диалог ребята не спешили, несмотря на обещанное вознаграждение за три лучших вопрос: сертификаты на участие в мозгобойне команды из четырех человек. Зато когда «раскачались», Руслан едва успевал передавать микрофон от одного к другому. А его ответы, судя по реакции зала, часто были неожиданными, например: «Страшно вам было запускать свой первый проект?» – «До сих пор страшно, каждый раз, запуская новый проект, испытываешь страх: что из этого выйдет? И это нормально». – «Были люди, которые не верили в ваш успех?» – «Никто не верил! Отцу я даже не говорил ничего, я знал, что он мне на это скажет…».

Были вопросы практического свойства, на которые Руслан ответил и даже дал совет: «Если бы вам понравился мой бизнес-проект, вы бы смогли в него инвестировать?» Ресторанное дело, самого Руслана, оказывается, не интересует, но зато он мог бы способствовать продвижению бизнес-идеи Тараса через клуб топ-25 «Эквиум», соучредителем которого является: «Клуб существует и для этого в том числе».

Вопросы на грани фола спикера тоже не смутили: «На что вы готовы пойти, чтобы устранить конкурента?» – «Конкуренты должны быть, чтобы был стимул к развитию. Надо просто честно вести свой бизнес, а твой продукт должен нести социальную значимость». Однако, как признался Руслан, сам за конкурентами не следит – это его выбивает из колеи: «У нас есть специальный департамент, который отслеживает ситуацию на том рынке, где мы присутствуем, и грамотно, а главное, беспристрастно анализирует информацию».

Не утаил бизнесмен и сокровенную мечту всех преуспевающих людей: «Нам очень не хватает признания! Мы работаем с командой так, чтобы все улыбались. Позитив – вниз, негатив – вверх, мы постоянно хвалим и поощряем своих подчинённых. А нас не хвалит никто».

Надо сказать, в этот день Руслан Гилязов признание получил, так как, безусловно, чувствовал неподдельный интерес к себе молодёжной аудитории, видел приветливые, доброжелательные улыбки. А на вопрос: «Захотел ли кто-то из вас стать предпринимателем», несколько человек подняли руки – значит, у кого-то стёрлись границы невозможного, значит, парень из Североуральска не зря приехал в Карпинск.

 Галина ВЕРХОВАЯ.