Важней всего погода в доме

В начале ноября на территории, курируемой Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Алапаевского района, прошло несколько рейдов по семьям, находящимся в социально опасном положении, в которых растут несовершеннолетние дети.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на одном из совещаний призвал членов правительства сконцентрировать усилия на создании благоприятной и комфортной социальной среды в Свердловской области, а также на обеспечении безопасности детей, живущих в регионе.

«Вся наша работа по поддержке семьи и детства, развитию образования, здравоохранения, культуры должна иметь конечной целью воспитание цельной, гармоничной личности. Именно такой подход заложен в нашей программе «Пятилетка развития», и он полностью соответствует задачам президентской программы «Десятилетие детства», – заявил губернатор.

Три вечера команды комиссии ездили по сёлам и посёлкам района. Начинался рейд в 19:00, а заканчивался далеко заполночь. Всего было охвачено вниманием около 40 семей с детьми. В двух рейдах побывали и мы, воочию убедившись, как хорошо знают специалисты своих «подопечных», как беспокоятся за судьбу детей, за их здоровье, образование и воспитание. Но насколько были внимательны к своим детям родители? 

Запах жареной картошки

Повезло ли нам? Но первая семья, которую мы посетили, оставила хорошее доброе впечатление несмотря на то, что дети-подростки дома были одни. Мама была в городе, куда уехала для оформления документов, обещала к вечеру вернуться. Дети её уже ждали: дома было чисто, тепло, приготовлен ужин. Юлия Анохина, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних, и Ирина Перевозчикова, методист информационно-методического центра МО Алапаевское, стали расспрашивать о школе: пропускают ли уроки, есть ли плохие оценки.Старший подросток, её брат, состоит на учёте за кражу. Судебным решением ему нельзя было после десяти часов вечера появляться на улице. А я и не появляюсь, - удивлённо ответил он на наши вопросы.

И в следующей семье в тот вечер «погода» в доме тоже была благоприятная. Вся семья была дома, дети играли и смотрели телевизор. Мама разговаривала с нами. Из кухни доносился запах жареной картошки…
- Папа ужин готовит, - пояснила нам мама.
Мы стояли возле горячей печки и даже уходить не хотелось, так здесь было по-домашнему уютно.

Мама дарит жизнь и мир…

Любому ребёнку жизнь даёт мама, она же создаёт и его окружающий мир.
Мы в семье, в которой на маму постоянно поступают жалобы от свекрови на то, что она злоупотребляет спиртными напитками. На момент нашего посещения мама была трезвой и, наоборот, жаловалась на свекровь, что та ее оговаривает. Сын гулял на улице. Жаль, что не удалось с ним встретиться, потому что у него много пропусков в школе, как следствие, неуспеваемость. О чем и было сообщено маме. Члены комиссии провели с ней обстоятельную беседу о необходимости получения сыном основного общего образования. Во многом сейчас от мамы будет зависеть судьба ребёнка.

Обещания и добрые намерения

«Ничто из этого не является действием». Эта цитата из известной сказки «Алиса в стране чудес» полностью подтвердилась знакомством с семьёй, проживающей в одном из самых отдалённых посёлков Алапаевского района. Мама не работает, живёт с сожителем, который её содержит. Плюс пособие на ребёнка, которому уже 16 лет, но учится она ещё в 8 классе, так как неоднократно оставалась на повторное обучение из-за многочисленных пропусков уроков без уважительной причины. Так и сейчас, за первую четверть девочка не посетила ни одного занятия в школе. Вместе с мамой они придумывают разные отговорки.В итоге было принято решение дать им последний шанс на исправление. Они написали письменное обязательство, что сразу после каникул девочка приступит к занятиям. В случае неисполнения обязательства несовершеннолетняя будет помещена в центр социальной помощи семье и детям города Алапаевска.

Любовь матери

В семьях, находящихся на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, происходят и положительные изменения. Примером такой кропотливой работы членов комиссии и всех субъектов профилактики является семья, которую мы посетили во время второго рейда, и она была предпоследней в тот вечер. Мама была вместе с сыном. Встретила нас счастливой улыбкой, таким же был и сынишка. Даже не верилось в предысторию этой семьи. Оказывается, ранее мама была ограничена в родительских правах за злоупотребление спиртными напитками. Сын проживал в приёмной семье. И видимо материнские чувства взяли верх над животными инстинктами. Любовь матери оказалась сильнее всего на свете. Мама перестала пить, закодировалась, устроилась на работу. На основании решения суда была восстановлена в родительских правах. Ребёнок был ей возвращён. И теперь они счастливы.

Семейная духота

Было уже около 11 часов ночи, когда мы постучались в последнюю семью. Дверь открыл отец, впереди него бежал породистый щенок. Глядя на него, подумалось, что в такой семье должен быть хороший достаток… Но когда мы переступили порог, оказалось, что первое впечатление было обманчивым. Вокруг были разбросаны вещи, какие-то курточки. Грязный пол, мусор. Межкомнатные двери были пробиты, с дырами… И еще было очень душно: воздух был будто спрессован и разбросан клочками вокруг, как мусор. Родители были трезвые. А семейная духота никак не проходила... Наши рейды закончились очень символично этими двумя семьями: от родителей зависит судьба ребёнка, от матери и отца меняется погода в доме.

Светлана НИКОНОВА
Фото автора