Полевские школьницы узнали в чём ходят рабочие

16 ноября у восьмиклассниц школы № 4 прошёл необычный урок технологии – вместе с учителем Еленой Марамзиной они побывали на швейном производстве на предприятии «Уралспецзащита». Урок на производстве состоялся в рамках профориентационного проекта «Точка опоры». 

С 2010 года «Уралспецзащита» является одним из ведущих производителей спецодежды на Урале. На предприятии пять подразделений: швейное производство специальной и корпоративной одежды, производство перчаток с нитриловым покрытием, производство перчаток с ПВХ-покрытием, производство респираторов, производство защитных кремов. Сегодня на производстве трудятся 50 сотрудников.  

Девочки обошли несколько цехов, в каждом сотрудники подробно рассказали и показали, чем занимаются.

– Мы сводили девочек в новый цех по производству нетканых материалов, таких как синтепон. Его мы запустили год назад, – говорит главный инженер предприятия Иван Ишимбаев. – Этот материал используется для шитья зимней одежды. Далее девочки прошли в раскройный цех, им показали, как подготавливают детали для сшивания. Затем мы прошли в швейный сборный цех. Там швеи поэтапно показали, как шьются куртки и комбинезоны. И в завершение мы прошли в сборный и упаковочный цех. Там пришивают пуговицы, молнии и наносят логотип. Далее одежда упаковывается и отгружается заказчику. В день наше предприятие выпускает порядка 50 костюмов, как летнего, так и зимнего вариантов.

Надо отметить, что школьницы не только наблюдали за процессом работы и слушали объяснения, но и активно участвовали в происходящем на производстве: каждая сделала себе респираторную маску и на кусочке ткани – термопечать. Как объяснил главный инженер предприятия Иван Ишимбаев, логотип на «Уралспецзащите» делается двумя методами – наклейки и нашивки. В завершение встречи сотрудники «Уралспецзащиты» пригласили девочек на летнюю практику.

Напомним, целью проекта «Точка опоры» является помощь подросткам в профессиональном самоопределении, а также повышение престижа рабочих специальностей в подростковой среде и объединение в общем проекте представителей системы образования, промышленных предприятий, родителей и школьников. В Полевском реализация пилотного проекта «Точка опоры» началась в 2013/2014 учебном году. В Свердловской области проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Синара», в нашем округе также при поддержке Полевского филиала Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области и промышленных предприятий.

Благодаря проекту «Точка опоры» ежегодно на каждой территории присутствия промышленного предприятия по три школы-победительницы получают возможность оборудовать кабинеты химии, физики, биологии, технологии – улучшить условия для обучения, сильнее заинтересовать ребят изучением данных предметов. На протяжении учебного года даются задания, проходят разные мероприятия. Одно из них – «живой урок» – посещение школьной командой любого предприятия города. Далее ребят ждёт конкурс сочинений, увлекательный квест и другие задания. Победители проекта будут определены в конце года.

Елена Марамзина, учитель технологии школы № 4: 

– Живой урок мы решили провести именно в «Уралспецзащите», поскольку на моих уроках девчонки часто спрашивают: «Зачем нам учиться шить? Для нужна нам эта профессия?». А на производстве сотрудники «Уралспецзащиты» нам всё показали и рассказали. Девочки не только смотрели, как работают швеи, но и сами пробовали шить.

Алёна Устинова, ученица 8А класса:

– Участвую в проекте «Точка опоры» уже второй год. В прошлом году я попробовала себя в качестве процедурной медсестры. Три дня мы ходили в лечебно-оздоровительный центр Северского трубного завода. Под конец мне разрешили провести процедуры. Сегодня мы наблюдали, как шьют одежду. Работа швейного производства показалась мне интересной. Интересно было делать логотип. Сама я в будущем хочу стать экономистом и открыть свой бизнес. Я с уважением отношусь к рабочим профессиям. К примеру, моя бабушка более 15 лет проработала сварщиком на заводе.

Юлия Весолуткова, ученица 8А класса:

– Сегодня я сама делала эмблему. В будущем я бы хотела поступить в медицинский. В проекте «Точка опоры» я участвую первый год. Хоть своё будущее я бы не собираюсь связывать с рабочим классом, считаю, что рабочие профессии очень нужные. Сегодня я убедилась, что работать на производстве – дело непростое.

Екатерина Кузякова, ученица 8Б класса:

– В проекте «Точка опоры» я участвую уже второй год. В прошлом году мы ходили в лабораторные классы, нам показывали, как фильтруют воду. Показывали измерительные работы. Сегодня мне понравилось отпечатывать рисунок. У нас на многих предметах одежды рисунки, потому было достаточно интересно. Раньше я хотела стать журналистом, а сейчас думаю над другими вариантами.

Вероника Роговицкая

"Точка опоры" в Полевском
26.11.2018Газета «Диалог»
Скачать оригинал