Мамы и крохи

Необычный фотопроект «Жизнь. Начало. Новоуральск» - это попытка развенчать мифы и напомнить о том, что быть матерью - это искусство, считают его авторы и молодые мамы: консультант по грудному вскармливанию Татьяна Заплаткина и фотограф Мария Зыкова.

Моделями стали молодые женщины, запечатленные во время кормления грудью. Для каждой из них этот момент имеет особый смысл.

- Не стоит думать о грудном вскармливании только как о кормлении. Главное, что с первых минут жизни малыша оно помогает успокоить его и передать вашу любовь. Вы как бы говорите своему малышу: мама рядом, мама любит и всегда будет заботиться, - делится мама десятимесячной дочки Ирина Мунаева.

- Решение кормить где угодно, как только этого требовал малыш, далось легко. Ведь связь с малышом и доверие между нами не имеет преград, - поясняет мама двоих детей Екатерина Панфилова.

Еще одной важной проблемой женщин в декрете является социальная изоляция. Многие женщины боятся уходить с малышом далеко от дома. Это понятно - вдруг ребенок расплачется, захочет есть или спать.

Участницы фотопроекта «Жизнь. Начало. Новоуральск» на собственном примере доказали, что кормить ребенка грудью в нашем города можно легко, красиво и почти незаметно для окружающих, не обрекая себя на жизнь в пределах песочницы.

- Я путешествую с крохой на самолёте, хожу в торговые центры, - рассказывает участница проекта, мама пятимесячного сына Екатерина Зыкина. - Так как вес коляски и отсутствие пандусов в подъезде снижают количество прогулок, мы кушаем, бодрствуем и спим на улице как можно дольше, получая витамин Д и порцию свежего воздуха.

Героини нашего проекта сделали выбор в пользу естественного вскармливания. Мало кто знает, но использование сосок и бутылок часто ведет к отказу от груди. Нашим кормящим моделям это не грозит.

В фотопроекте приняли участие девять семей с малышами от четырех месяцев до 1,9 года. Выставка фотографий размещена в детской поликлинике - в фойе второго этажа.

За помощь в реализации проекта его авторы благодарят администрацию детской поликлиники, Екатерину Зыкину и ее семью.

Татьяна ЗАПЛАТКИНА, руководитель проекта:

- Я сама дважды мама и понимаю, насколько женщинам важна поддержка в этот период жизни. Пример каждой из них показывает, как свободно может чувствовать себя кормящая женщина в любом месте, откликаясь на потребности своего ребенка.

Я участковая медсестра в детской поликлинике, но помимо своей работы занимаюсь консультированием по грудному вскармливанию. Кстати, на эту тему мы с Ириной Неустроевой писали научную работу и получили премию правительства. А с Марией Зыковой, профессиональным фотографом и бескорыстным человеком, мы решили отснять сюжетные картинки. Так и получился наш проект. Мне кажется, вышло красиво.

Фотопроект «Жизнь. Начало. Новоуральск»
30.11.2018Газета «Нейва»
Скачать оригинал