Чудеса Североуральского городского округа 4. «Панчинское болото – заповедник орхидей»

Маленькое болотце с названием Панчинское расположилось на южной окраине города Североуральска. Жителей города оно привлекает только во время сбора клюквы. И то клюква там мелкая и интересует, в основном, одиноких старушек.

С северо-западной части по краю болота проходит старая дорога-лежнёвка с одноимённым названием. С южной стороны болотце отделяется от современной железной дороги километровой полосой ельника довольно почтенного возраста. Характер водолюбивой растительности там плавно изменяется от кустарничково-сфагнового, до заболоченной луговины. Украшает ландшафт родник, растекающийся небольшим ручейком. Ну, а особенную привлекательность этому биотопу придают орхидеи. На территории одного-двух километров их было обнаружено 13 видов! Известно, что орхидеи, растения консервативные и не любят изменений условий. Болото – остатки послеледниковой речной системы, его древность и обусловила заселение биотопа благородными растениями.

На окраине болота встречаются куртинки Гудайеры ползучей. Несколько крупных экземпляров Гудайеры растут и на самом болоте, выбрав наиболее высокие и сухие участки. В мае и начале июня можно полюбоваться и соседкой Гудайеры – Калипсо луковичной. Эти милые орхидейки попадаются не так часто, но регулярно.

Самой распространённой орхидеей, безусловно, является Пальчатокоренник гебридский, местами на каждом квадратном метре можно встретить несколько растений. Немного уступают по многочисленности Тайник овальный и Кокушник длиннорогий. Тайник овальный называют неприметной орхидеей, но более неприметным оказался Пололепестник зелёный.
Зато мимо Башмачков никак нельзя пройти! Башмачок крапчатый встречается на окраине болота. Башмачок настоящий разросся на разрежённом участке. Есть ещё заболоченный участок леса, где эти орхидеи соседствуют. Но там они, видимо, угнетены, их размер, вместе с цветами, не превышает 10 см.

Всего дважды, на особенно высоких кочках, попадался Ладьян трёхнадрезный, маленькая, бесхлорофильная орхидейка. Нечасто встречается, довольно обычная в наших краях, Любка двухлистная.

А вот на сырой луговине произрастает очень редкий для севера Свердловской области, Пальчатокоренник мясо-красный. Изредка такие Пальчатокоренники можно увидеть и по краю Панчинской лежнёвки. Вообще Пальчатокоренники болота требуют дополнительного изучения. Эти орхидеи трудно определяются, зато легко переопыляются. Не специалисту трудно разобраться, что перед тобой: самостоятельный вид или гибридная форма. К тому же этим орхидеям свойственны внутривидовые различия, то встречается растение с очень густым крапом на листьях и почти фиолетовыми цветками, то практически альбиносная форма. Специалисты, не без сомнений, но определили один из таких непонятных Пальчатокоренников, как Пальчатокоренник пятнистый, но есть и куртинка неопределённых, а возможно, найдутся и ещё виды.

И ещё одна редкость для наших краёв – Мякотница однолистная, низенькая орхидейка с косматыми цветочками, не бросающаяся в глаза, но очаровательная, как и все орхидеи. Из других краснокнижных растений, на болоте довольно многочисленный Мытник скипетровидный, или «Царский скипетр», такое название растению присвоено за красоту, в честь шведского короля. Представляют интерес камнеломка болотная и соссюрея малоцветковая, в соседних областях они тоже являются охраняемыми. Неизменный интерес вызывает Росянка круглолистная – крохотное хищное растеньице.

Ну и обычные, но не менее интересные представители болотной растительности: карликовая берёзка с крохотными круглыми листочками, низкорослые ивы, багульник болотный, наполняющий округу характерным запахом, клюква, брусника, голубика, водяника или шикша, морошка, вахта трёхлистная, андромеда болотная, пушица, белозор.

Маленький мир под названием Панчинское болото, безусловно, заслуживает внимание, как туристический объект. Легкодоступность, безопасность, характерный пейзаж, многочисленность редких растений, делают его привлекательным для посещений. Но вот вопрос, не станет ли это внимание губительным для небольшого биотопа? Значит нужно позаботиться и об охранных мероприятиях.

Елена Лысенко Директор МБУК «Североуральский краеведческий музей»
Людмила Ильина Пресс-служба ОАО «СевУралБокситРуда»
Светлана Катана Зав. отделом природы МБУК «Североуральский краеведческий музей»

«Панчинское болото – заповедник орхидей»
17.11.2018
Скачать оригинал