Чудеса Североуральского городского округа 1. «Гиперболоид инженера Шухова»

Необычный объект, который может претендовать на одно из чудес Свердловской области, находится на территории Североуральского городского округа, в промзоне г.Североуральска. Это решетчатая градирня, построенная в 1948 году, по проекту архитектора Шухова.

Владимира Шухова называли первым инженером Российской империи. Он автор целого ряда оригинальных сооружений, множества выдающихся изобретений, которые до сих пор используют во всем мире. Его имя включено в список ста самых талантливых инженеров всех времён и народов. Всемирную славу Шухову принесло строительство башен оригинальной конструкции. Всего их было смонтировано около двухсот.

Градирня в Североуральске сегодня является единственной деревянной башней, сохранившейся до наших дней.
Шухов ввёл в архитектуру форму однополостного гиперболоида вращения, создав первые в мире гиперболоидные конструкции. Революционная форма гиперболоида использована и при возведении градирни в Североуральске. Восьмиярусная башня словно соткана из деревянных брусьев. Поднятая над землей, она будто парит в воздухе.

Былое предназначение градирни – охлаждение воды для котлов в ТЭЦ. С вводом газовой котельной в 1964 году надобность в ТЭЦ отпала, а комплекс был законсервирован.

Елена Лысенко Директор МБУК «Североуральский краеведческий музей»
Людмила Ильина Пресс-служба ОАО «СевУралБокситРуда»
Светлана Катана Зав. отделом природы МБУК «Североуральский краеведческий музей»