Лики многонационального Урала

31 октября ребята из лидерской группы «Незаменимые» побывали в музее чувашской культуры в деревне Брод. Экскурсией открылся в ЦДО цикл мероприятий «Лики многонационального Урала!», приуроченный ко Дню народного единства.

Радушно встретила школьников организатор и руководитель музея Т.Г. Никифорова. Она – чувашка, 28 лет работает директором Бродовского клуба, много лет по крупицам собирала экспонаты для своего музея. И в результате оформила чувашскую горницу. В музее представлены и работы самой Таисии Григорьевны – вышитые полотенца и подиконницы. Много интересного об обычаях, обрядах и традициях чувашского народа узнали ребята из рассказа хозяйки горницы. А еще Таисия Григорьевна спела старинные обрядовые свадебные песни.
2 ноября в ЦДО прошла еще одна встреча этого цикла, посвященная удмуртам. Началась она с виртуальной экскурсии «Удмуртия – родниковый край», которую подготовили и провели для ребят сотрудники Центральной районной библиотеки Г.Н. Полуяхтова и Н.С. Гордеева.

На встречу со школьниками в своих национальных костюмах пришли удмуртские женщины-песенницы. С большим интересом ребята слушали их рассказ о традициях и обычаях удмуртского народа, о женском национальном костюме. За чайным столом женщины поделились рецептами приготовления удмуртского блюда «перепечи» и угостили всех приготовленными пирогами, шанежками и перепечами.

Такие встречи-знакомства позволяют прикоснуться к многогранной культуре и самобытному творчеству народов, живущих на Урале.

И.П. Ворончихина, координатор РДШ Каменского городского округа