Terem Аrt - на президентский грант

Некоммерческая организация «Благое дело» (пос. Верх-Нейвинский) берётся развивать инклюзивный туризм и запустит в Свердловской области пилотный проект.

Это станет возможным благодаря президентскому гранту, который в этом году выиграла некоммерческая организация «Благое дело». «Инклюзивный парк в стиле Terem Art - открытое общественное пространство для развития инклюзивной культуры и туризма в малом поселении» - так называется этот уникальный проект. Подробнее о нем «Нейве» рассказала руководитель «Благого дела» Вера СИМАКОВА.

300-ЛЕТНЯЯ ИСТОРИЯ

- Инклюзивный парк Terem Art задуман как территория инклюзивной культуры, точка роста для развития посёлка и активизации местного гражданского общества в плане интереса к его богатой 300-летней истории.
Поселок Верх-Нейвинский расположен в 70 км к северу от Екатеринбурга в живописной долине Верх-Нейвинского пруда, в зоне главного транспортно-коммуникационного коридора области. На нашей территории немало удивительных памятников истории и архитектуры ХIХ века, она издавна славится народными промыслами - изделиями из керамики, шерсти и дерева. Сочетание выгодного географического положения и богатого культурно-исторического наследия - это мощный потенциал для развития туризма.

В то же время поселок с 300-летней историей нуждается в развитии социокультурной инклюзивной среды. В настоящее время в поселке проживает 5190 человек, из них 400 школьников и 223 человека с инвалидностью, которые практически выключены из трудовой и общественной жизни. Здесь отсутствует доступная среда. Сохранение культурно-исторического наследия, формирование инклюзивного сообщества невозможно без усилий всех жителей поселка. Наиболее эффективной формой взаимодействия, на наш взгляд, является совместная реализация конкретных проектов. И Terem Art станет одним из них.

ПО ИНКЛЮЗИВНОМУ МАРШРУТУ

- Парк Terem Art включает в себя комплекс художественно-ремесленных мастерских и культурно-образовательный центр, расположенные на территории поселка и «Благого дела». Наш проект позволит объединить органы местного самоуправления, некоммерческие и общественные организации, волонтеров, людей с инвалидностью, учреждения образования и культуры для развития инклюзивной культурной среды.

Что касается этапов, для работы над проектом будет сформирована рабочая группа из представителей администрации поселка, «Благого дела», волонтерского движения школьников «Азимут», краеведческого музея, местных историков-краеведов, а также представителей Свердловского регионального общественного движения инвалидов «Доступная среда всем». Для повышения инклюзивной грамотности для всех участников-организаторов проекта пройдут тренинги. Проведут их эксперты с инвалидностью из Екатеринбурга.

Совместно с муниципалитетом будет разработан инклюзивный экскурсионный маршрут. В него обязательно будут включены мастер-классы от сотрудников «Благого дела». Также планируется разработать сувенирную продукцию с символикой посёлка - это повысит его узнаваемость как туристической территории, а людям с инвалидностью позволит получить работу.

Для апробации инклюзивных мастер-классов и маршрутов будут приглашены представители Всероссийского общества инвалидов и пенсионеры - жители поселка, Новоуральска и Екатеринбурга. Первые «пилотные» группы приедут уже в июне 2019 года.

Плоды такого взаимодействия в качестве методических рекомендаций по организации инклюзивного туризма пополнят муниципальную программу «Развитие туризма на территории городского округа Верх-Нейвинский на 2018-2020 гг.». А сотрудники краеведческого музея возьмутся за подготовку из числа школьников волонтеров-гидов.

Важная часть проекта - благоустройство территории инклюзивного парка Terem Art. Планируем привлечь к этой работе людей с инвалидностью и волонтеров отряда «Азимут». Будем рады, если партнерами на этом творческом этапе станут новоуральские художники-подвижники.

Свой опыт мы представим в Центре развития туризма Свердловской области, где пройдет презентация проекта и круглый стол по проблемам организации инклюзивного туризма и доступной среды в Свердловской области.
Быть первыми в новаторском деле - всегда непросто. Но рядом с нами - друзья и партнеры. И мы верим, что у нас все получится!

Жанна Калугина