63 картины на открытом воздухе

7 ноября в историко-краеведческом музее начала работу очередная выставка

– Наш край славен не только своими недрами и промышленностью. Сила Урала опирается на творческих людей, богатые культурные традиции. Талантам свердловских юных музыкантов и художников, а также их замечательных наставников рукоплещут в России и за рубежом, вам достаются призы авторитетных конкурсов и фестивалей. Средний Урал начинает программу «Пятилетка развития», чтобы войти в тройку лидеров по качеству жизни. Основа программы – рост человеческого потенциала, в том числе широкое приобщение уральцев к искусству, – отмечает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

На этот раз свои творческие работы представили преподаватели Кировградской детской художественной школы. Вообще, в историко-краеведческом музее это учреждение организовывает выставку уже в седьмой раз. И каждый раз экспозиции удивляют своей оригинальностью. А сколько гостей посещает музей в дни открытия выставок! В этот день здесь присутствовали специалисты Центра «Изумруд», представители клуба «Рукодельница», студенты Кировградского техникума ПТС, коллеги наших педагогов – преподаватели Детской школы искусств города Верхний Тагил и детской художественной школы Невьянска, а также воспитанники детского сада № 5, которые порадовали всех посетителей своим творческим номером.

– Сегодня мы приехали к вам уже в третий раз, посещение музея стало для нас доброй традицией. Мы с удовольствием бываем у вас в гостях, обмениваемся опытом, дружим в таком небольшом социокультурном пространстве, – говорит директор Невьянской детской художественной школы Оксана Житкова.

На миг отвлечься от рабочих моментов и погрузиться в атмосферу искусства решили специалисты информационно-методического отделения КЦСОН «Изумруд» вместе с директором учреждения Натальей Смагиной.

– Хочется поздравить вас, Борис Дмитриевич, с тем, что вы востребованный и интересный человек. И рядом с вами всегда находятся такие же замечательные творцы и педагоги, которые вкладываются в своих воспитанников, дают им очень многое. Важно, когда художник может изложить на холсте все свои ощущения, впечатления и эмоции, – отмечает Наталья Смагина.

Всего в выставочном зале было представлено 63 работы, все они выполнены на пленэре (на открытом воздухе). Это и пейзажи, и обычные зарисовки, например, улицы и дворы Кировграда в вечернее время, картины в пастельных тонах.

– Все эти работали были также представлены совместно и с работами наших учеников в здании художественной школы. Причём, глядя на картины, трудно понять, какая принадлежит учителю, а какая ученику. Это говорит о том, что дети наши растут. В нынешнем году при поддержке фонда «Достойным – лучшее» мы возили воспитанников на пленэр в город Владимир. Там ребята получили дипломы первой степени. И всё это благодаря работе преподавателей. Ведь детей можно научить лишь тому, чем владеешь сам, – говорит директор Кировградской ДХШ Борис Симонов.

В этот день всему преподавательскому коллективу школы от имени директора Централизованной клубной системы Оксаны Колыхан были вручены благодарственные письма. А чтобы просмотр экспозиций был более приятным, для гостей выставки выступил ещё один постоянный посетитель – Елена Долгорукова.

Светлана НЕМЦЕВА

Открытие выставки Кировградской детской художественной школы
13.11.2018
Скачать оригинал