Посвящение в первоклассники. В школу - с «инопланетянами»

Посвящение в первоклассники – это замечательная традиция, старательно поддерживаемая педагогами МКОУ Гаринской СОШ.

Это первый робкий шаг ребят на пути к образованию, которое со временем станет частью их жизни. Уже на протяжении нескольких лет данное мероприятие стало традиционным и для МКУДО Дома детского творчества, так как проходит в содружестве и сотрудничестве двух организаций на базе Дома детского творчества. В этом году в школу пошли два первых класса. Начать свой школьный путь им предстоит с классными руководителями Ю.С. Казанцевой и Л.А. Отрадновой.

В этот важный для первоклашек день педагоги ДДТ постарались устроить настоящий праздник с загадочными героями и веселыми конкурсами. Встреча началась с приветственного слова заместителя директора по учебно-воспитательной работе МКОУ Гаринской СОШ Ю.В. Роскош, которая поздравила всех присутствующих с праздником и подарила ребятам памятки по ПДД. После этого на сцене появились два ученика: отличница Зубрилкина (И.Г. Анкина) и двоечник Лентяйкин (С.А. Лосева), спорящие между собой о пользе получения знаний в школе. И тут на сцену под завораживающую музыку приземлились два школьника-инопланетянина (Л.Л. Сакова и Г.А. Клюса), они сбились с пути. Один ругал другого за неправильно выбранный курс. Из их разговора всем присутствующим стало понятно то, что необходимо найти ключ от «вселенной», чтобы вернуться обратно. Помочь отыскать ключ вызвался Лентяйкин. Его инициативу поддержала и Зубрилкина вместе с ребятами. Проходя испытания, которые выпали на долю первоклассников: решение примеров, отгадывание букв и загадок, выполнение упражнений физкультуры - им всё-таки удалось отыскать ключ от «вселенной». Все это время ключ находился в руках классных руководителей первоклассников, так как умная «вселенная» для любых ребят, будь они простыми школьниками или инопланетянами, это, прежде всего, их класс, в котором они проведут 4 незабываемых учебных года.

В финале на сцену поднялись старшие товарищи первоклассников - пятиклассники. Они дали ребятам наказ о том, как нужно вести себя в школе. В ответ первоклассники торжественно пообещали педагогам и родителям хорошо учиться, держать в порядке школьные принадлежности и дорожить честью школы. Затем классные руководители и родители вручили детям сладкие призы и памятные эмблемы.

Надеемся, что эти ребята, только начинающие постигать азы школьных знаний, научатся ценить прекрасное и со временем внесут свой вклад в формирование и развитие системы образования нашего района.

Н.Безденежных