Избирательной системе Свердловской области – 25 лет! Вспомним, как это было…

В 2018 году отмечается двойной юбилей: 25-летие со дня принятия Конституции Российской Федерации и 25-летие избирательной системы России. Безусловно, есть чем гордиться и что рассказать. Об истории создания и становления региональной избирательной системы, подготовке и проведении не одной сотни выборов различного уровня. А главное – о представителях большой и сплоченной команды. Команды организаторов выборов, настоящих профессионалов своего дела.

В нашем районе сохранили память о выборных кампаниях Советского времени члены участковых избирательных комиссий Лилия Васильевна Рычкова и Галина Александровна Менькова. Галина Александровна Менькова (1933 года рождения) являлась членом УИК с 1970-1972 годы, а Лилия Васильевна Рычкова (1932 года рождения) являлась членом УИК с 1953-1954 годы.

По воспоминаниям женщин, сначала перед выборами составлялись списки избирателей, а потом так называемые «переписчики» (как правило, это были молодежь, комсомольцы) отправлялись по домам, чтобы уточнить, кто проживает в каждой семье, кто придет на выборы, кто выбыл и по какой причине. Каждому «переписчику» давался определенный участок улицы поселка. Позднее, когда уже были известны кандидаты для участия в выборах, «переписчики» знакомили избирателей своего участка с ними более подробно. Также можно было выяснить, кто не сможет прийти в день голосования на избирательный участок и желает проголосовать на дому. Накануне или в день выборов, - вспоминает Галина Александровна Менькова, - мы, «переписчики», сверяли своих «подопечных» по спискам: все ли там включены, правильно ли занесены данные избирателей, кто пришел на участок.

В 50-ые годы, по воспоминаниям Лилии Васильевны Рычковой, в поселке Гари был только один избирательный участок, располагавшийся в здании клуба в центре поселка. Сюда приходили голосовать все жители райцентра, ближних деревень, ОЛПа. В каждой отдаленной деревне района был свой избирательный участок. А вот в 70-ые годы, когда работала Галина Александровна Менькова, в райцентре было уже несколько избирательных участков: располагались они в клубах райцентра, ОЛПа, в здании маслозавода.

Порядок проведения выборов, наверное, немногим отличался в разные годы. Только, как было отмечено выше, в далекие советские времена участки открывались не в 8-00, а в 6 часов утра. Это делалось для того, чтобы работники предприятий, работавших круглосуточно или с раннего утра, могли проголосовать как можно раньше. У нас, в нашей сельской местности, самыми ранними посетителями были доярки, работники сельского хозяйства или же просто неравнодушные граждане.

Подсчет голосов велся до поздней ночи или раннего утра. Так что немногое изменилось… Разве что теперь на помощь избирательным комиссиям приходят умные машины, технический прогресс. Но в любое время работа в избирательной комиссии была и остается сложной и напряженной, требует большого терпения и ответственности.

9 июля 2015 года в Гаринской районной территориальной избирательной комиссии состоялось необычное заседание. На него кроме членов ТИК были приглашены Галина Александровна Менькова и Лилия Васильевна Рычкова, труженицы тыла, ветераны труда, члены участковых избирательных комиссий.

В связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Центральная избирательная комиссия Российской Федерации представила к поощрению 169 членов избирательных комиссий. Среди этих заслуженных людей – и наши земляки Г.А. Менькова, Л.В. Рычкова. Благодарственные письма Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в торжественной обстановке были вручены адресатам. С поздравительным словом к собравшимся обратилась председатель Гаринской районной территориальной избирательной комиссии И.М. Краинская. Ирина Михайловна поблагодарила женщин за многолетний труд, поздравила и вручила письма и выписки из Постановления к ним, цветы. Конечно, по прошествии десятков лет многое уже стерлось из памяти, но многие моменты работы помнятся и сейчас, как проходили выборы в далекие советские времена, как голосовали, какие документы оформляли, как строилась работа в те годы. Неравнодушны женщины и к вопросам современной обстановки в мире в целом.

Лилия Васильевна и Галина Александровна и сейчас в курсе всех событий, в курсе общественной жизни и поселка, и района. У каждой есть увлечение. В общем, скучать им некогда!

Н. Безденежных