Гармошка, картошка, чак-чак и… цыгане

На Среднем Урале отметили День народного единства

После фестиваля «Урал объединяет народы», прошедшего 4 ноября в Екатеринбурге, свердловчане стали лучше знать, где находится посёлок Шаля – в Европе или в Азии.

«Начинаем лучше друг друга понимать»

В Свердловском государственном областном дворце народного творчества в течение двух дней работал Фестиваль национальных культур, приуроченный ко Дню народного единства. На площадке были представлены культуры русского, татарского, башкирского, марийского, чувашского, удмуртского, узбекского, казахского, армянского, украинского, таджикского, польского народов. По данным министра культуры Свердловской области Светланы Учайкиной, мероприятия фестиваля собрали более трёх тысяч посетителей.

Организаторы фестиваля – региональное министерство культуры, Свердловский государственный областной дворец народного творчества, Центр традиционной народной культуры Среднего Урала и Свердловская областная межнациональная библиотека

- Мы считаем, что сохранение национального культурного кода, языков, традиций – это то, что делает нашу страну сильнее. Узнавая культуру друг друга, прикасаясь к ней, мы начинаем лучше друг друга понимать, а в единстве – сила нашей страны, – отметила министр.

В рамках фестиваля состоялись мастер-классы по традиционным уральским ремеслам: резьбе по дереву, росписи подносов, приготовлению национальных блюд и другим. С кулинарными традициями можно было познакомиться на Фестивале национальной кухни народов Среднего Урала. Кроме того, в течение двух дней на фестивале выступали фольклорные коллективы, состоялось дефиле традиционных народных костюмов, работала выставка-ярмарка изделий традиционных уральских ремесел, а 4 ноября была представлена большая концертная программа. Почётным гостем Фестиваля национальных культур стал старший сын писателя Чингиза Айтматова, президент Международного Иссык-Кульского форума Ч. Айтматова Аскар Айтматов.

Чем едины Шаля, Пермь и Екатеринбург

Областной фестиваль «Урал объединяет народы» собрал более 400 человек – победителей и призеров областных конкурсов, связанных с историей родного края и гармонизацией межэтнических взаимоотношений, представителей национально-культурных автономий Свердловской области, а также знатоков народных ремесел. Посетители фестиваля могли научиться ткать на старинном станке и делать кукол из лыка, увидеть исполнение осетинских танцев и русских народных песен.

- Хочу поблагодарить школьников, родителей, педагогов, руководителей национально-культурных автономий, которые сохраняют, поддерживают и укрепляют традиции, формирующие нравственные ценности, любовь к своей малой родине, к своему народу и в целом к нашей стране, – поприветствовал участников фестиваля министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

В большом зале Дворца молодежи в рамках фестиваля состоялось награждение победителей и призёров различных конкурсов, например, областного конкурса творческих работ для обучающихся по профилактике экстремизма и гармонизации межэтнических отношений в молодежной среде «Мы выбираем – мир!». Также все желающие смогли принять участие в мастер-классах – собственными руками создать открытку, научиться делать кукол, плести пояски вручную или ткать на станке.

4 ноября во второй части областного фестиваля «Урал объединяет народы», по приглашению Свердловского государственного дома народного творчества, принял участие шалинский фольклорный коллектив «Хмелька». Он участвовал в числе десятков творческих коллективов со всего региона. Как рассказала руководитель «Хмельки» Наталья Сергиенко, шалинцы представили участникам фестиваля свою интерактивную программу под названием «Пряник счастья».

- Наша программа была рассчитана на пятнадцать минут, - рассказала Наталья Александровна. - В неё вошли три фольклорные игровые танцевальные песни, все три – авторства жительницы деревни Мартьяново Павлы Яковлевны Мезениной. Её, к сожалению, с нами уже нет, но мы успели записать песни при её жизни и с тех пор всегда и везде их поём.

Затем мы задавали гостям фестиваля вопросы. Например: «Где находится Шаля – в Европе или в Азии?». Большинство почему-то проголосовали за Азию, и только три человека ответили верно – в Европе. Они и получили приз - шалинский печатный пряник. Прозвучал и такой вопрос: «Что объединяет Екатеринбург, Шалю и Пермь?». Ответившие верно – Транссибирская железнодорожная магистраль – также получили в качестве приза шалинские пряники.


Транссиб в нашей программе послужил символом единения разных городов, разных народов. Все встали в одну длинную «железную дорогу», взялись за руки и проговорили «В единении наша сила!». Третьим вопросом был «Кто желает быть счастливым?», подбежали почти одни дети. Удивило то, что все они из совершенно разных населённых пунктов, географический срез довольно разнообразен: Екатеринбург, Сургут, две деревни – с разных концов Свердловской области. Получив от нас «пряники счастья», ребятишки поздравили всех с Днём народного единства.

Участникам явно понравилась наша небольшая программа, похоже, что нам удалось внести свой вклад в атмосферу праздника.

Дебют цыган на шалинской сцене

В тот же день, 4 ноября, в Шалинском центральном доме культуры состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню народного единства. Гостей праздника в фойе с караваем встречали хозяюшки Наташенька, Настюшка и Марьюшка. 

Как рассказала директор Шалинского ЦДК Мария Рогозинникова, гостей было много, прибыли жители Колпаковки с русской кухней и поделками: Любовь Белькова, Наталья Тарасова, Галина Мезенина, Светлана Зырянкина; из Сабика с татарской кухней (чак-чак, кыстыбый и другие блюда) и мордовской (шанежки): Таисия Килина, Галина Плаксина, Надежда Жеребцова, Анна Гарафутдинова и Фаузия Идиятуллина; из деревни Гора с блинами, запеканкой из моркови и с веселой гармошкой приехали: Анатолий Токарев, Ольга Халтурина и работники дома культуры во главе с директором Мариной Шиловой. Делегацию из Сылвы представили Ольга Лобанова и Ирина Косотурова, «сылвинские шанежки» первыми исчезли с выставочных столов – настолько вкусными они показались гостям. Не остались в стороне от праздника и работники музея Шалинского района: они принесли с собой секретный рецепт вкусного и здорового чая и шанежек с морковкой. Сотрудники ЦДК приготовили русский стол, где центральное место занимала картошка с различными соленьями.

Все участники выставки-дегустации были награждены благодарностями от Центра развития культуры Шалинского ГО. Задорный танец «Россияночка» в исполнении танцевального коллектива «Карамелька» под руководством Лады Марковой, стал замечательной точкой выставочной части празднества.

После этого гости были приглашены в большой зал, где всех ждал сюрприз: творческий подарок от цыганского ансамбля «Нэвэ Рома» (в переводе «Новые Цыгане») из Первоуральска, впервые прибывшего на шалинскую землю. Ансамбль является заслуженным участником ежегодного фестиваля «Народы Урала». Живая гитара, завораживающие мелодии, яркие костюмы, открытость выступления, контакт с залом!.. Мало кто мог усидеть на месте, зажигательные цыгане никого не оставили равнодушными. В свою очередь, «гости из табора» по достоинству оценили русскую кухню – с удовольствием съели всё - и картошку с солениями, и салаты. Уезжая, артисты поблагодарили шалинскую публику за приём и пообещали еще не раз приехать в гости.

Такой вот яркий, пёстрый и многонациональный праздник удался в Шале.

Владислав ЛУКАНИН.
Фото Леонида ЛОГИНОВА и с сайта Министерства культуры Свердловской области.