«Осенило: женюсь!»

Осень традиционно считается порой свадеб. Мы поинтересовались в ЗАГСе: какой нынче урожай на молодоженов? И статистика оказалась неожиданной.

В сентябре зарегистрировано всего лишь 14 браков, тогда как в прошлые месяцы регистрировалось и по 20–25 пар. О причинах можно только догадываться. Характерно, что такая же картина наблюдается в других ЗАГСах Свердловской области.

Но были и приятные неожиданности. В сентябре золотыми кольцам обменялась пара, прожившая в неофициальном браке почти 20 лет. Сколько лет было молодоженам, вас очень удивит – 81 и 82 года!

Свой порыв они объяснили простыми жизненными обстоятельствами. На самом деле им очень комфортно жилось вместе и без печати в паспорте, но банальная необходимость сменить место жительства и получить пропуск в соседний закрытый город привела пару в ЗАГС.

Кстати, возрастной рекорд новоявленные супруги не установили – в нашем ЗАГСе уже происходили подобные бракосочетания, когда молодые были уже далеко не молодыми.

– За 26 лет работы у меня это третья пара, которая вступает в брак, перешагнув столь солидный возрастной рубеж, – рассказала Татьяна Владимировна Головина, начальник отдела ЗАГС. – И во всех случаях причина одна – бюрократические процедуры и закон, который не признает формальных отношений, а только официально зарегистрированные.

Вывод: женитесь, и чем раньше – тем лучше!

Свадебные рекорды

И напоследок – несколько фактов о свадебных мировых рекордах, взятых с просторов Интернета.

Самая старая невеста

102-летняя Минни Манро вышла замуж за 83-летнего Дадли Рейда 31 мая 1991 г. в Поинт-Клэр, штат Новый Южный Уэльс, Австралия.

Самый старый жених

Гарри Стивенс 3 декабря 1984 г. в 103 года женился на 84-летней Телме Лукас в доме престарелых Каравилла, в штате Висконсин, США.

Самый долгий официальный брак

В Великобритании одна супружеская пара в 2009 году отпраздновала 81-ю годовщину своей свадьбы. Фрэнк и Анита Милфорд живут в доме престарелых в Плимуте, а поженились они 26 мая 1928 года.

Самый пожилой отец

Иранец Малек Аран в 124 года стал самым старым в мире отцом. Ребенка ему подарила седьмая по счету жена, которая моложе Малека на целых 100 лет!

Родились, поженились и умерли в один день

Удивительную синхронность в датах проявили супруги Маттеус, жившие в Португалии: они оба родились в один день – 1 января 1801 года. Поженились в 20 лет, после чего прожили в браке 80 лет и 31 декабря 1899 года умерли – опять же в один день.