Фоторепортаж с семейного школьного торжества

День учителя, в Слободо-Туринской школе №2 во время перемены стояла необычно спокойная атмосфера. Только на улице ученики чувствовали себя более раскрепощённо – смеялись, шутили, бегали. Оказывается, дисциплину в стенах школы поддерживала ответственность детей в проведении

ДНЯ САМОУПРАВЛЕНИЯ.

Это создание условий для самореализации личности, профессиональной ориентации, воспитание самостоятельности, ответственного отношения к порученному делу, развитие творческой деятельности учащихся.

Традиция объединения двух мероприятий в школе прижилась. Поэтому у педагогов был двойной профессиональный праздник. Их не только чествовали с цветами в руках родители и дети, но и проводили вместо них уроки!

За неделю до праздничного дня старшеклассники взялись за подготовку к Дню самоуправления. Директором школьного коллектива учителей был назначен 11-классник Дмитрий Бармасов. Очень ответственный и серьёзный человек, - отозвалась о нём зам. директора по воспитательной работе Т.К. Сидорова, - он следил за порядком во время уроков. Завуч, 10-классница Ярославна Мухина, проделала большую работу, заранее составив расписание уроков для классов начального и общего звена. В конце учебного дня она отметила, что самыми беспокойными на уроках оказались ученики 8-х классов.

Пять уроков по 30 минут в каждом классе вели ребята из 10 и 11 классов. Кто-то провёл два, три, а кто-то и четыре, пять уроков. Суть в том, что к каждому из них нужно было самостоятельно подготовиться, составить учебный план урока. Около 30 юных учителей-дублёров, кто-то важно, кто-то кокетливо, кто-то с трепетом входили в класс, где на них смотрели не только десятки ученических глаз, но и самые заботливые – глаза педагога.

Мы осторожно заглянули в классы, где в полной обстановке тишины шли уроки. Пожалуй, только в спортивном зале слышался стук отбиваемого волейбольного мяча. 11-классник Павел Кучков из династии спортсменов, защищавший честь района в г. Ханты-Мансийске, вёл урок физической культуры у 6-б класса.

Тему урока «Механическое движение» разъяснял в 7-б классе 10-классник Александр Зобнин, победитель школьных олимпиад, внук известного и уважаемого многими поколениями учеников учителя физики и информатики А.И. Зобнина, и сын учителя информатики школы №2 И.А. Зобнина. Выпускница Детской школы искусств и просто творческая личность 10-классница Валерия Гагарина предпочла для преподавания уроки литературы и истории в 6-х классах. Видимо, эти предметы ближе ей по восприятию, а знания пригодятся для сдачи ЕГЭ. Её цель определена – окончить Асбестовский музыкальный колледж, затем консерваторию и стать педагогом музыки! 10-классница Аксана Кайгородова примерила на себя роль учителя географии в 5-х классах. Предмет знакомый и любимый, экзамен по которому она сдавала в 9 классе. Творческий и артистичный Виталий Молчанов дублировал учителя ОБЖ. На его уроке 8-классники живо подключились к предложенному материалу и вели бойкий диалог между собой и учителем. Ульяна Городнова, истинная дочь своей мамы, директора историко-краеведческого музея Т.Н. Захаровой, могла заинтересовать предметом истории как 7-е, так и 9-е классы.

Кроме десяти классов основного звена учителя-дублёры вели уроки в начальном звене. Вот как прокомментировала своё преподавание Дарья Голубкова:

- В 2017 году я вела уроки (надо отметить, что здесь один учитель ведёт все пять уроков, как взрослый педагог) у 2-б класса Г.Г. Чиникайло, сегодня у 2-а, классный руководитель Н.А. Захарова. 17 человек сидели за партами как один, внимательно слушали. После уроков аккуратно прибрали парты, а у гардероба собрались возле меня, обнимая и не желая расставаться!

Может быть, в такие трогательные моменты и приходит понимание призвания?

Елена Ярославцева провела уроки в 3-а классе Анны Анатольевны Томиловой, своего первого учителя.

День самоуправления подошёл к концу. Заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Климентьевна Сидорова с облегчением выдохнула. Предстояло только влиться в коллектив сотрудников и в торжественной обстановке получить поздравления от учеников.

С ДНЁМ УЧИТЕЛЯ!

В образовательном учреждении Слободо-Туринская школа № 2 работают 43 педагога, из них с высшим образованием - 27. 23 человека имеют первую квалификационную категорию, 4 - высшую. Средний возраст учителей составляет 41 год. В основном коллектив женский, мужчин-педагогов всего четверо.

С десяток артистичных, творческих учащихся школы приветствовали педагогов со сцены актового зала. Учителям, ушедшим с головой в работу, порой и телевизор нет времени посмотреть. А здесь они почти в полном составе смотрели телеканал «Учительский», с привычными для многих телепередачами. И вот уже с экрана Александр Барыкин приветствовал учителей словами песни: «Здравствуйте товарищи, начинаем программу телепередач…». Далее – «Новости», в сюжете которых прозвучало, что если записать вместе все решённые учениками примеры по математике, то они растянулись бы в такую длину, что можно пять раз обвить ими земной шар. Продолжила эфир «Битва экстрасенсов», во время которой колдуны и маги раскрывали тайну помещённых в конверты фотографий. Вот они угадывают любителей русского писателя Фёдора Достоевского, учителей русского языка и литературы. В двигающихся и прыгающих тенях узнают учителей физкультуры. Незнакомая речь выдаёт преподавателей иностранных языков, за добрыми людьми с положительными отметками больше ноля кроются математики. Учителями начальных классов оказались те, кто может одновременно делать несколько дел. Вот человек, управляющий стихией – учитель ОБЖ, и харизматичный, требовательный ко всем, и отдыхающий по три часа в сутки, но нет, не Президент Владимир Путин, а директор школы!

С удовольствием вспомнили учителя телепередачу «Утренняя почта», где по письмам-заказам телезрителей им самим пришлось под «караоке» исполнять песни. «Седая ночь» и «Цвет настроения синий», «Единственная моя» и «Вместе весело шагать» в коллективном исполнении задали праздничный тон Дню учителя. «Астрологический прогноз» предсказал всем знакам зодиака успешную и плодотворную работу. И вот уже педагогическому коллективу представлена самая домостроительная передача «Пока все дома», которая пришла в гости к многодетной, дружной школьной семье. С экрана телевизора учителя слушали ответы учеников на вопросы интервьюера о самых добрых и самых строгих учителях, о главном человеке в школе и других отзывах о школьной жизни, ранее неведомых учителям.

Телеканал «Учительский» закончил трансляцию. Учащиеся подарили учителям слова благодарности и поздравлений. Да, «Учительство - не труд, а отреченье, умение всего себя отдать…». И отдают педагоги свои знания, опыт, порою здоровье на благо воспитания учеников.

Торжественное мероприятие продолжила директор школы.

«Желаю всем учителям, чтобы в конце учебного года вы не мечтали от усталости о приближающемся отпуске, - сказала Ольга Михайловна, - а сожалели о том, что год оканчивается, и вам предстоит расставаться с учениками». Неожиданное пожелание вызвало удивление, но если действительно

«Учителя — садовники прогресса,
Герои наших самых лучших лет,
Хранители всех тайн и интересов, Вершители всех будущих побед!», то они и во время отдыха мысленно живут с учениками, переживают и радуются за них и с удовольствием встречают на крыльце школы 1 сентября.

Тем, кто горит на работе, достигая ученических побед, от администрации школы №2 были вручены Грамоты 2018 года – Л.К. Потаниной, М.П. Киселёвой, Е.А. Чекмарёвой, А.В. Казаковой, Н.В. Бармасовой, И.В. Захваткиной, Г.С. Елисеевой, Н.Ю. Худяковой, Г.Г. Чиникайло, В.Г. Биктимировой, В.М. Сусловой. Почётными Грамотами главы муниципального района и начальника МОУО награждены Т.И. Сидорова, В.Л. Пушкарёв.

- Говорят, что учитель – звание, призвание, должность, - подвела итог торжества зам. директора А.Н. Фефелова, - по моему мнению, вы все – самые талантливые учителя, у вас самые талантливые ученики. Отработав вместе много лет, мы стали хорошей учительской семьёй, поддерживающей друг друга, источающей добро, уважение и любовь к детям.

С. САЛДИНСКАЯ.