Верхняя Тура – город любви!

В прошлую пятницу, 12 октября, в Верхней Туре состоялось долгожданное событие - торжественное открытие Парка молодоженов, построенного в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Раньше на этом месте был пустырь, несколько разрушенных построек. Теперь на площади в три тысячи квадратных метров красуются уютные беседки, скульптуры, прогулочные дорожки и более 200 деревьев.

От проекта до завершения строительных работ прошло полтора года. 16 миллионов рублей на реконструкцию были направлены по программе «Формирование комфортной городской среды». Главный смысл данного проекта, как подчеркнул глава государства В.В. Путин, в том, чтобы жители наравне с властями участвовали во всех делах, начиная с инициатив, где и что строить.

Поэтому каждый верхнетуринец мог внести свои предложения на этапе проектирования парка.

На церемонии открытия право перерезать красную ленту на главном входе в парк, было предоставлено почетным гостям праздника и главе города Ивану Сергеевичу Веснину. На правах хозяина города он первым поздравил верхнетуринцев с открытие парка.

«Сегодня историческое событие для нашего города, - отметил Иван Сергеевич. – Мы открываем не просто парк, а Парк Молодожёнов. Само название вселяет надежду, что город будет развиваться, у него будет грандиозное будущее. Мы вспоминали, когда в нашем городе в последний раз открывалась общественная территория. Оказывается, это произошло более 30 лет назад, когда был открыт парк Победы и Мемориал Славы. Тот проект строился на пожертвования жителей города и при участии градообразующего предприятия. А за сегодняшний проект мы должны благодарить нашего Президента В.В. Путина, потому что по его инициативе такие проекты реализуются по всей стране. Слова благодарности выражаем Губернатору Свердловской области Е.В. Куйвашеву, который контролировал и курировал ход реализации проектов по данной программе и Министру энергетики и ЖКХ Свердловской области Н.Б. Смирнову, который в ежедневном режиме контролировал ход строительства Парка и дворовой территории, - добавил Иван Веснин. - Благодарим и архитектурную академию, которая была автором проекта. Мы с ними обсуждали, какой будет дизайн Парка, какие элементы нужно предусмотреть. Мы обсуждали проект и с жителями города. А строители из ООО «Неострой» воплотили картинки в живую реальность. Уверен, что в будущем мы будем хранить и оберегать наш Парк, как достопримечательность Верхней Туры».

К словам главы города присоединились и высокие гости, каждый из которых внес свою лепту в его строительство, это министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Н.Б. Смирнов, управляющий Горнозаводским округом Е.Т. Каюмов, депутат Законодательного собрания Свердловской области С.В.Никонов и М.П.Ершов, консультант Департамента по местному самоуправлению Администрации Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области С.В.Возчиков, ректор Уральского государственного архитектурно-художественного университета С.П.Постников, архитектор УрГАХУ А.Ю.Печенкин, представители подрядной организации - ООО «Неострой».

В ходе торжественного открытия чествовали несколько золотых пар - Лилию Александровну и Владимира Васильевича Спициных, Галину Михайловну и Владимира Георгиевича Мухлыниных, Зульфиру Шакуровну и Василия Николаевича Зайцевых. Они дали напутствие будущему поколению молодоженов, а в качестве подарка, как символ сладкого семейного счастья, золотым юбилярам были вручены торты.

Дали клятву любить и быть верными друг другу в ближайшие 50 лет еще несколько пар, также отметивших в этом году свадебные юбилеи. С 10-летием супружеской жизни поздравили Эльмиру Ильдаровну и Андрея Евгеньевича Белоусовых, с «хрустальной» свадьбой Светлану Гаденановну и Олега Алексеевича Желновых, Алексея Валерьевича и Ольгу Сергеевну Демаковых, Расима Радифовича и Зульфию Камильевну Галимовых, с «жемчужной» свадьбой поздравили Татьяну Викторовну и Юрия Аркадьевича Носаревых, с «рубиновым» юбилеем – Татьяну Васильевну и Александра Витальевича Клюшиных и Светлану Васильевну и Сергея Николаевича Булыгиных.

Самыми же почетными гостями и украшением праздника, конечно же, стали молодожены – Александр и Эльмира Степановы, Николай и Светлана Худяковы, Иван и Рамиля Жилины, зарегистрировавшие в этот день свой брак.

В течение всего праздника не смолками крики «горько», молодожены исполнили танец молодых, а в конце, как пожелание мира и счастья каждой семье, вместе со свадебными юбилярами они запустили в небо голубей!
«С появлением Парка Молодоженов в нашем городе родится еще одна добрая традиция, когда влюбленные пары будут приходить сюда, гулять, признаваться друг другу в любви, устраивать фотосессии в день бракосочетания и мечтать о счастливом совместном будущем, - отметила ведущая торжественного открытия, председатель Комитета по делам культуры и спорта Елена Щапова. - А чтобы это памятное место, как можно дольше радовало нас, будем беречь парк». К слову, для наблюдения за территорией парка были установлены 4 веб-камеры. Каждый может посмотреть на открывшийся парк в режиме «онлайн» на сайте администрации города

На этом работа по развитию комфортной среды в Верхней Туре не прекратится. В планах у городской власти – реконструкция набережной. Здесь появятся беседки, детские площадки, кафе, сцена и даже скейт-парк. 30 миллионов рублей на эти цели город получил благодаря выигранному федеральному гранту. Реконструкцию водной станции планируется завершить к концу 2019 года.

Ирина АВДЮШЕВА
Фото Т. Григорьевой и С. Махминой