Мифы, которые он развенчал

Александр Константинов, главный инспектор по контролю безопасности ЯРОО УЭХК, представил свою очередную книгу «Занимательная экология».

В Новоуральске презентация прошла для широкой общественности в филиале Публичной библиотеки, где собрались в основном школьники и студенты.

Тайна за семью печатями?

Новоуральцам Александр Константинов знаком по ряду книг, всего в его арсенале их девять. В 2016-м году он презентовал «Занимательную радиацию». И вот новый сборник, который появился на свет также благодаря финансовой поддержке УЭХК. Как оказалось, это переиздание прежней книги, вышедшей 10 лет назад под интригующим названием «Занимательная экология без завирательной мифологии». Только теперь читатель увидит подарочное издание с цветными картинками, насыщенное инфографикой, карикатурами, занимательными историями и шутками. Это фирменный стиль Александра Павловича - говорить о сложных вещах доступно, просто, а главное - занимательно. «В ХХI веке книга обязана быть таковой, - считает автор. - Иначе до аудитории не достучаться».

Интересна мотивация создания книги. По словам А. Константинова, он хотел раскрыть глаза на всякие спекуляции вокруг экологии и докопаться до истины. Как экология влияет на здоровье человека - тайна за семью печатями, говорит автор. Разобраться помогает метаанализ. Ведь что такое его книга в смысле жанра? Отнюдь не научное эссе. Это выводы после прочтения десятков научных трудов: по каждому направлению у него собрано по метру (!) (в смысле ширины книжной полки) самой разной литературы. Он обобщает опыт отечественных и зарубежных авторов. И называет себя переводчиком: «Я перевожу чужие исследования с научного языка на простой разговорный». И делает это искусно, через развенчание мифов и стереотипов.

Так же мастерски Александр Павлович общается с публикой: он умело управляет любой аудиторией, завладевая вниманием. И ненавязчиво, в открытом диалоге подводит слушателя к тому или иному выводу. Зачастую шокирующему, идущему вразрез с общими представлениями. Это будоражит сознание, а порой его переворачивает. Вот и в ходе встречи ему, что называется, удалось «зацепить» слушателей.

Кому полезно почитать?

На какую же аудиторию рассчитана «Занимательная экология»? «Прежде всего, она для родителей, - говорит автор. - Книга будет полезна и врачам, которые пока не понимают влияния экологии на здоровье человека, и учителям. А школьникам и студентам поможет при подготовке к экзаменам».

А вот где найти новую книжку - пока вопрос. Тираж подарочного издания - всего 100 экземпляров. Но в завершение встречи автор подарил по томику в качестве бонуса ребятам, задавшим самые интересные вопросы.

Жанна КАЛУГИНА

Фото Анны Чернякиной